Возможности технологии блокчейн в трансформации предоставления государственных услуг

8 June 2021

UNDP Image

8 июня 2021 г. в отеле Whyndham Совместным проектом Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан и ПРООН в Узбекистане «Совершенствование предоставления государственных услуг и повышение уровня управления в сельских районах Узбекистана», финансируемым Европейским Союзом был организован семинар на тему «Преимущества и возможности технологии блокчейн для предоставления государственных услуг в Республике Узбекистан».

Текущая ситуация в связи с пандемией, вызванной Covid-19, и другими глобальными кризисами, и их последствиями дала новый импульс правительствам для внедрения новых цифровых технологий. В глобальном масштабе технология Блокчейн стала стратегическим инструментом для инноваций и роста производительности государственного сектора, так как блокчейн считается инструментом общественной эффективности, результативности, инноваций и роста. В частности, технология обладает потенциалом для трансформации государственного сектора за счет сокращения бюрократии, улучшения обмена данными и взаимодействия между учреждением, гражданами и другими заинтересованными сторонами, а также за счет повышения прозрачности и сокращения мошенничества и коррупции.

Эти преимущества связаны с тремя основными свойствами технологии блокчейн: (1) децентрализация и распределение для хранения и целостности; (2) необратимость и неизменность каждой транзакции; и (3) исключение посредников, обеспечивающее эффективность и действенность.

Цель семинара является изучение возможностей трансформации государственных услуг и правительства путем решения следующих вопросов:

1. Почему технология блокчейн является интересной технологией для государственного сектора?

2. Какие возможности и преимущества открывает технология блокчейн для государственного сектора?

3. Какие риски могут возникнуть при использовании блокчейна для оказания государственных услуг?

Приглашенные международные эксперты в рамках семинара поделились передовым опытом в сфере применения технологии блокчейн, а также о возможностях внедрения данной технологии в государственный сектор Узбекистана. В частности, Татьяна Залан, профессор менеджмента в Американской университете Дубая рассказала о новых разработках, будущих перспективах и возможностях для государственной сектора при использовании технологии блокчейн. Энрико Ферро, руководитель направления инноваций бизнес-моделей в LINKS Foundation в своей презентации отметил основные преимущества и проблемы технологии блокчейн, а также возможные риски при ее использовании. Зоран Джорданоски (доктор философии), старший научный сотрудник UNU-EGOV представил юридическую и нормативную неопределенность технологии блокчейн. Иво Хьюнинк, советник по инновациям главного информационного директора города Гаага ознакомил участников с примерами использования технологии блокчейн в Голландии. Ренске Штумпель, советник ЕС в муниципалитете Гронингена, Нидерланды презентовала экосистему BLING, которая основывается на цифровой трансформации и применении технологии блокчейн в правительстве. 

Технологию блокчейн можно использовать в существующих системах для устранения неэффективности и повышения надежности предоставления государственных услуг, а также для оптимизации процессов и повышения прозрачности и подотчетности правительства и государственного секторе. Более того, блокчейн может обеспечить непрерывную и своевременную запись информации в режиме реального времени, при этом сделать невозможным внесение изменений. Все это снижает вероятность мошенничества и ошибок, тем самым повышая точность и упрощая внутренние процессы.

 

С 2020 года в сотрудничестве с ведущей канадской технологической компанией в рамках работы Совместного проекта разрабатывается возможность интеграции технологии блокчейн в систему записей актов гражданского состояния Узбекистана. Это будет первая реальная информационная система в Узбекистане на основе технологии блокчейн для предоставления государственных услуг. Все услуги ЗАГСа по всей стране будут предоставляться онлайн, быстро, без бюрократии и очередей. Таким образом, это повысит качество и эффективность предоставления государственных услуг в Узбекистане и, в частности, принесет пользу более 15 миллионам гражданам, проживающим в сельской местности, и уязвимым группам, таким как женщинам, молодежи, пожилым и людям с ограниченными возможностями из отдаленных регионов республики.