Ремесло – источник дохода: ПРООН проводит серию тренингов для женщин в сельской местности Каракалпакстана

11 June 2021

Image: UNDP Uzbekistan

9 и 10 июня 2021 года в Чимбайском районе Каракалпакстана проходит мастер-класс/тренинг на тему «Ремесленнические навыки и развитие предпринимательства среди женщин в сельской местности». На протяжении двух дней тренинг позволит обучить участниц использованию подручных натуральных материалов для изготовления продукции из камыша и соломы, в лучших национальных традициях региона, о которых тоже поведают организаторы.

Кстати, камыш, также как и солома позволяли создавать как предметы интерьера, элементы одежды, сумки, обуви, головные уборы, так и служили в качестве основы для строительного материала на протяжении многих веков. Сегодня применение экологически чистых продуктов вновь актуально и широко используется среди дизайнеров, модельеров, архитекторов, строителей.

Интерес к обучению новому ремеслу и дальнейшее его использование в качестве источника получения дохода и стал стимулом для организации тренингов, мастер классов, которые также пройдут и в Бозатауском, и Караузякском районах Каракалпакстана. Всего среди участниц 45 жительниц трех районов, желающих не только освоить секреты традиционного ремесла, но и обучиться основам предпринимательства.

Основные преимущества мастер-класса – уникальное сочетание индивидуальной работы, создание классических изделий с применением современного видения дизайна, возможность широкого применения творческого потенциала, как на этапе определения эскизов, так и при изготовлении уже готовой продукции. В ходе сессий участницам будут даны рекомендации по ведению собственного бизнеса, реализации готовой продукции, привлечению потенциальных клиентов и поиску каналов сбыта.

Расширение прав и возможностей женщин, привлечение их к активному участию в экономической жизни региона является одним из важных факторов для повышения благосостояния местного населения.

Мероприятие организовано в рамках реализации Совместной программы ПРООН и ЮНФПА «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемой правительством Японии. Данная программа продвигает принципы гендерного равенства, а также оказывает поддержку инициативам по расширению прав и возможностей женщин и девушек.