Какие бизнес проекты интересны молодежи Муйнакского района?

4 May 2021

Image: UNDP Uzbekistan

3 мая 2021 года в населенном пункте «Кызыл жар» Сельского схода граждан «Хаким ата» проведена встреча жителей с представителями Программы развития ООН, Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Агентства по делам молодежи Республики Каракалпакстан.

Данное мероприятие проведено в рамках Совместной программы ПРООН, ЮНФПА и ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья». Программа финансируется Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане и направлена на решение комплекса проблем, вызванных высыханием Аральского моря, и вспышкой пандемии COVID-19.

Встреча прошла в формате семинара с целью продвижения инновационных методов ведения сельского хозяйства на уровне домохозяйств. Участники получили знания и навыки по наиболее эффективному и продуктивному использованию земельных ресурсов, а также по повышению доходов и получению доступа к продовольствию для сельского населения. В ходе семинара обсуждены проблемы и потребности, связанные с социальной инфраструктурой, а также инициативы для поддержки женщин и молодежи, которые планируют начать свою предпринимательскую деятельность.

В ходе семинара женщины и молодежь, лишившиеся работы и доходов из-за продолжительного карантина по COVID-19, и занесенные в «Железную тетрадь» и в «Тетрадь молодежи», озвучили ряд интересных бизнес идеи для реализации в своих сообществах.

Такой формат диалога с представителями местного населения позволил выявить наиболее приоритетные проблемы сообщества. Это позволит повысить эффективность в работе проекта в данном районе. Жители ближе ознакомились с деятельностью ПРООН в регионе, Целями устойчивого развития, а также Планом развития сообщества. Это позволило создать Инициативную группу для реализации социальных проектов на местах.

 

Проведение подобных семинаров запланировано в Кунградском и Бозатауском районах Каракалпакстана.