ПРООН оказала содействие пчеловодам Каракалпакстана

18 May 2021

Image: UNDP Uzbekistan

17 мая 2021 года в Нукусском районе Каракалпакстана прошла церемония передачи необходимого инвентаря для развития пчеловодства. Инициатива получила поддержку Совместной программы ПРООН и ЮНФПА «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемой правительством Японии».

В феврале текущего года в рамках реализации Совместной программы был объявлен конкурс на прием заявок для поддержки инновационных бизнес-проектов. Отборочная комиссия утвердила 27 проекта для со-финансирования 8 из которых были направлены на развитие пчеловодства в Бозатауском, Караузякском и Чимбайском районах Каракалпакстана.

Для региона со сложной экологической и экономической обстановкой пчеловодство имеет особое значение. Это не просто бизнес приносящий стабильный доход, но и вклад в улучшение окружающей среды, доступ к экологически чистому и полезному для здоровья продукту, возможность диверсификации деятельности предпринимателей в дальнейшем. Ведь помимо меда, пчеловод получает воск, прополис, а если повезет, то сможет наладить и продажи пчелиного яда, который так необходим в фармкомпаниях.

Все восемь фермеров-пчеловодов, три из которых женщины, прибыли в Нукусский район для участия в церемонии и получения инвентаря. В тот же день для будущих предпринимателей был проведен мастер-класс от опытного пчеловода Бахтияра Джубаева, который поделился знаниями, рассказал, как обеспечить рост бизнеса, наладить контакт с клиентами и об особенностях ухода за ульями.

Совместная программа продолжает оказывать поддержку местным предпринимательским инициативам в пилотных районах. Внимание уделяется повышению потенциала начинающих фермеров и предпринимателей для развития сельского хозяйства, производства и в сфере оказания услуг, что как ожидается, будет способствовать улучшению экономического благосостояния уязвимых сообществ.