Связь между переходом к зелёной экономике и восстановлением Узбекистана после пандемии COVID-19 обсудят на международном онлайн-форуме

6 May 2021

3-4 марта 2021 года состоится международный онлайн-форум «Навстречу новым возможностям: Зелёное восстановление Узбекистана после пандемии коронавируса COVID-19». Как ожидается, форум станет онлайн платформой, где участники смогут обсудить, как правительство, бизнес и общество могут объединить усилия для реализации новой политики, основанной на зеленом восстановлении и наметить практические шаги для содействия переходу к «зеленой» экономике. 

В последние годы в Узбекистане были разработаны, приняты и реализованы стратегии и меры для поддержки смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним. Ярким примером в данном направлении служит принятая в октябре 2019 года «Стратегия по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов», устанавливающая целевые показатели по сокращению выбросов за счет повышения энергоэффективности, расширения использования возобновляемых источников энергии, повышения ресурсоэффективности и урожайности сельскохозяйственных культур, а также ограничения деградации земель.

Пандемия COVID-19 наглядно продемонстрировала, что общественное здравоохранение тесно связано с климатом и природой, что стало стимулом начать «зеленое» восстановление за счет устойчивого использования природных ресурсов, смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним. Сегодня очевидна важность использования возможности выхода из кризиса по более экологичному, низкоуглеродному пути, где восстановление экономики становится возможным без увеличения выбросов парниковых газов. 

Предстоящий форум нацелен на продвижение «зеленого» восстановления Узбекистана посредством следующих ключевых задач:

  • Изучить, что значит для Узбекистана дальнейшее лучшее развитие с акцентом на «зеленое» восстановление и объединение всех заинтересованных сторон.

  • Предоставить площадку для обсуждения того, как политика в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, смягчения последствий изменения климата и другим соответствующим  направлениям, включая переход к «зеленой» экономике в Узбекистане, может в процессе «зеленого» восстановления способствовать созданию передового и устойчивого к возможным будущим кризисам общества и экономики, одновременно снижая давление на природные ресурсы и окружающую среду.

  • Сформулировать для обсуждения и дальнейшей проработки набор рекомендаций и практических действий по «лучшему дальнейшему развитию» с целью поддержать Правительство Узбекистана в его «зеленом» экономическом восстановлении во время и после вспышки COVID-19.

Международный форум будет организован ПРООН, ЕС, ЕЭК ООН и Правительством Узбекистана в лице Министерства экономического развития и сокращения бедности, Центра гидрометеорологической службы (Узгидромет) и Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.

Онлайн-форум будет проходить через платформу Zoom на английском, русском и узбекском языках (для зарегистрированных участников) c трансляцией в прямом эфире на YouTube.

ПРООН приглашает всех заинтересованных принять участие в Форуме. Чтобы принять участие в форуме и иметь доступ к услугам синхронного перевода, пройдите регистрацию по ссылке - https://bit.ly/3uoc2qf