ПРООН и Министерство занятости запускают новую инициативу по поддержке постпандемического восстановления экономики Наманганской области

25 May 2021

Photos: UNDP Uzbekistan

Постоянный представитель ПРООН Матильда Димовска и Нозим Хусанов, министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, на этой неделе отправились в Наманган, чтобы запустить новую инициативу, которая призвана помочь ускорить восстановление экономики региона после пандемии.

Ферганская долина является самой густонаселенной территорией страны, где многие молодые люди стремятся получить работу и обучение; это проблема, которая усугубилась в связи с пандемией COVID-19.

Г-жа Димовска сказала, что новый проект «Адаптация навыков населения» обеспечит обучение занятых неформально лиц, возвращающихся трудовых мигрантов и других уязвимых слоев населения, а также будет сосредоточен на тех навыках, которые наиболее востребованы, таких как профессиональные технические и цифровые навыки и компетенции, необходимые для рынка труда в будущем. «Это также позволит создать «экосистему стартапов» в Ферганской долине, -сказала она, - за счет содействия государственному и частному секторам в развитии цифровых, технических и когнитивных способностей, а также путем повышения адаптивности и устойчивости рабочей силы»

Постоянный представитель ПРООН также отметила, что укрепление секторов предпринимательства и малого бизнеса в регионе будет способствовать сокращению бедности и согласуется с приоритетами на 2021 год - «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения». «Президент Мирзиёев объявил тему этого года как способ создания широких возможностей для молодых людей ставить амбициозные цели, а затем достигать их», - сказала она. «И мы намерены поддержать его в этом всеми возможными способами».

Новый проект запущен при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации.

На церемонии запуска министр занятости и трудовых отношений, г-н Нозим Хусанов сказал, что он высоко ценит поддержку и тесное сотрудничество с ПРООН для обеспечения плавного и быстрого восстановления после пандемии. Он также сообщил, что в рамках государственной программы занятости на 2021 год Министерство реализует ряд инициатив, способствующих занятости и доходам людей, особенно молодежи и женщин, выпускников, выходящих на рынок труда, в том числе стимулирование предпринимательской деятельности для создания новых рабочих мест.

В мероприятии приняли участие национальные партнеры, в том числе хоким Наманганской области, представители региональных управлений занятости населения, филиалов Торгово-промышленной палаты и НПО. Также на мероприятии присутствовали представители посольств России и Японии, правительства которых являются донорами данной инициативы.

В ходе визита представители ПРООН и Министерства также рассмотрели воздействие проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане». Они приняли участие в передаче 44 единиц оборудования, предоставленного в рамках программы поддержки малого бизнеса предпринимателям, создающим предприятия в сфере онлайн-продаж электроники, производства одежды и изделий национальных ремесел, доставки продуктов питания, а также в инициативе по созданию школы программирования и графического дизайна для молодежи. Данное оборудование, переданное безвозмездно, поможет создать 31 рабочее место, в том числе для женщин и молодежи, а также создаст возможности профессионального образования для 20 человек.

После этого состоялась встреча с хокимом Наманганской области Шавкатом Абдураззаковым, на которой обсуждались некоторые наиболее актуальные проблемы региона с точки зрения повышения занятости молодежи и повышения уровня жизни после пандемии COVID-19. 

Второй день визита г-жи Димовска, состоявшийся 25 мая, включал экскурсии по проектам развития агробизнеса, реализуемым ПРООН в Ферганской долине в рамках проекта «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменения климата» и Проекта экстренного реагирования (ПЭР) в ответ на социально-экономические последствия COVID-19. В число инициатив, по которым была проведена экскурсия, и которые в значительной степени финансируются правительствами России и Японии, входят проектные инициативы по выращиванию лимонов и возведение агрометеорологической станции в Янгикурганском районе, а также открытие холодильного хранилища в Чартакском районе.

Во второй половине дня состоялось открытие молодежного центра в городе Намангане. Это одна из трех платформ, созданных в рамках совместного проекта Агентства по делам молодежи, ПРООН, УНП ООН и ЮНЕСКО «Молодежь за социальную гармонию в Ферганской долине», который финансируется Фондом миростроительства ООН. Данный центр послужит платформой для молодых людей, чтобы они развивали свои бизнес-идеи, запускали стартапы и играли более активную роль в обеспечении устойчивости, безопасности и развития общества. Г-жа Димовска также приняла участие в открытии школы волонтеров при центре молодежи, целью которой является расширение сети молодежных волонтеров на территории Ферганской долины, создание сетей и поддержка инициатив, а также повышение правовой грамотности, необходимой для организации волонтерской деятельности.

Благодаря весьма важному финансированию, предоставленному правительствами России и Японии, ПРООН привержена поддержке правительства в его усилиях по улучшению условий жизни молодежи, как в Ферганской долине, так и по всему Узбекистану. Создание возможностей для трудоустройства молодых людей в целях развития их навыков и способностей в области занятости, особенно в сфере малого бизнеса и волонтерства, будет играть жизненно важную роль в обеспечении возможности дальнейшего восстановления страны после социально-экономического воздействия пандемии COVID-19.