Новые Визит-центры будут созданы в Гиссарском заповеднике

14 May 2021

Image: UNDP Uzbekistan

Совместный проект Программы Развития ООН (ПРООН), Глобального Экологического Фонда и Государственного Комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия» провели рабочую встречу с руководством Гиссарского государственного заповедника.

В ходе встречи администрация заповедника была проинформирована о работах по созданию Визит-центра в административном здании заповедника. Был презентован предлагаемый дизайн Визит-центра, который будет отражать основную деятельность заповедника, знакомить посетителей с животным и растительным миром Гиссарского хребта, его экологическими системами, биологией снежного барса, уникальными природными и культурно-историческими объектами. В ходе дискуссии была согласована окончательная версия дизайна и последующие шаги по его созданию. Завершить работы по созданию Визит-центра планируется до конца 2021 года.

Визит-центры являются важными составляющими работы охраняемых природных территорий, поскольку:

- обеспечивают доступ к информации об охраняемой природной территории, ее ресурсах и дикой природе;

- информируют общественность о том, как охраняемая природная территория обеспечивает защиту таких ресурсов и дикой природы (включая инструменты: мониторинг, действия по борьбе с браконьерством);

- наглядно представляют, как охраняемая природная территория делает ее более привлекательной для туризма;

- ориентируются на внутренних и иностранных туристов.

Важной темой встречи так же стало обсуждение предложений по развитию туристической деятельности на участке Сувтушар (охранная зона Гиссарского государственного заповедника). Ранее данная территория была участком со строгим режимом охраны и посещение ее туристами было запрещено.

Во исполнении Постановления Президента Республики Узбекистан от 20 марта 2019 г за №ПП-4247 «О мерах по совершенствованию системы государственного управления в сфере охраняемых природных территорий», поручения Советника Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2018 г. и поручения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 февраля 2018 г. за №1599-ХХ были проведены работы по изменению природоохранного статуса 3 участков заповедника (с режима охраной зоны ) для развития экологического туризма. Решением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 февраля 2020 года за № 94 создана охранная зона Гиссарского государственного заповедника общей площадью 13231,3 га (включая 11231, 3 га охранной зоны на землях различных землепользователей и 2000 га  - на землях Гисарского государственного заповедника с изменением природоохранного режима), включая водопад Сувтушар. Таким образом, на данной территории стало возможным развивать туристическую деятельность.

Водопад Сувтушар расположен на высоте 2100 м., свое название в народе - «Суттушар» («Молочный водопад») - получил из-за снежной белизны воды.(фото Ш. Михеля)

В настоящее время инфраструктура для развития туризма, как на территории заповедника, так и на территории его охранной зоны, практически отсутствует. Для развития существующего туристического потенциала Проектом было предложено провести следующие работы:

1) Ограждение территории - для регулирования числа посетителей на территорию, прилегающей к водопаду и обеспечению должного уровня безопасности;

2) Создание пропускных пунктов:

- Пункт работы с посетителями, для реализации билетов (пропусков) посетителей к туристическому объекту (водопаду).

- Кордон/пропускной пункт. Сооружение, которое будет включать в себя турникет, помещения для работника охраны заповедника, который будет пропускать посетителей в соответствии приобретенными разрешениями, помещение для отдыха работников охраны заповедника, складское помещение для хранения оборудования и снаряжения, кухню, для приготовления пищи работникам охраны;


3) Строительство моста - для удобства перехода туристов через сай;

4) Организация тропинок на территории объекта - для удобства посетителей необходимо создать удобную тропинку до самого водопада. При этом предусмотреть соответствующую ширину тропинки, ее покрытие, а также установку ограждений для безопасности туристов. Создание такой тропинки будет способствовать предотвращению вытаптывания посетителями естественной растительности;

5) Организация мест отдыха на территории объекта и создание  смотровой площадки - в настоящее время посетители стараются как можно ближе подойти к водопаду или же войти в сай (реку) что бы сделать «фото на память». Наблюдается скопление людей, не соблюдаются меры безопасности, а сам сай подвергается загрязнению. Для исключения этих негативных действий и во избежание несчастных случаев предлагается построить смотровую площадку.

  В рамках встречи было решено продолжить совместную работу также и по научно-исследовательской деятельности заповедника:

- будут обновляться и обогащаться данные с фотоловушек, установленные на территории заповедника;

- будет установлена программное обеспечение по идентификации особей снежного барса обнаруженных на территории заповедника, так же исходя из данных, полученных с фотоловушек,

- обсуждены улучшения в научной деятельности заповедника путем внедрения цифровых инновационных технологий для мониторинга снежного барса, таких как приложение Cybertracker на базе SMART.

Упорядочивание использования данного участка администрацией Гиссарского государственного заповедника при поддержке Проекта, в тесном взаимодействии с хокимиятом района/области и при участии Государственного Комитета Республики Узбекистан по развитию туризма позволит  улучшить качество предоставляемых туристических услуг населению и туристам. При этом будет существенно улучшена ситуация в вопросах соблюдения природоохранного законодательства.