Техника для защиты горных лесов Узбекистана

18 May 2021

Image: UNDP Uzbekistan

Последние 40 лет его страстью в жизни является сохранение биоразнообразия и природных пространств.

Бекбута Абраев - директор специализированного государственного лесхоза Яккабагского района Кашкадарьинской области, родом наш герой из соседнего Дехканабадского района. Он всегда чувствовал особенное родство с природой, и поэтому прийти работать в лесной сектор, после военной службы - это был неизбежный выбор.
После окончания Ташкентского государственного аграрного университета Бекбута ака руководил Шуртанским лесхозом в Кашкадарьинской области. Его третий сын пошел по стопам отца, окончив тот же университет, пошел работать в лесное хозяйство Яккабаг, после он стал изучать лекарственные растения в Научно-исследовательском институте садоводства, виноградарства и виноградарства имени Махмуда Мирзаева.

Сегодня Бекбута ака и его 107 сотрудников управляют 44 000 гектарами древнего горного леса, который, помимо впечатляющего разнообразия флоры и фауны, также содержит исторические места, связанные с национальным героем Узбекистана Амиром Тимуром, и мечеть 17 века. Его любимое место-водоем, в котором благодаря усилиям его и его сотрудников уже много лет размножается горная форель.

Большая часть работы предприятия, по поддержанию леса, осуществляется как за счет государства, но также и за счет самофинансировании, последнее осуществляется за счет продажи лицензий на выпас скота и сдачу в аренду территорий под пчеловодство. Суммы варьируются от 26 000 до 50 000 узбекских сумов или до 5 долларов США. Помимо полученных средств, у Бекбуты ака есть амбициозные планы на ближайшие годы, которые так же включают в себя выполнение ежегодного плана по посадке леса, как по декоративным так и плодовым деревьям. На территории в 380 гектаров необходимо осуществить посадку ореховых деревьев, фисташек и миндаля, провести противоэрозийные мероприятия, а также создать питомник для фруктовых деревьев.

Попытка проделать эту работу без достаточного количества современного оборудования непрактична. Поэтому, как и руководители других предприятий, Бекбута ака обратился за помощью к Проекту Программы Развития ООН (ПРООН), Глобального Экологического Фонда и Государственного Комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия».

В начале работы Проекта с Яккабагским лесным хозяйством, консультанты Проекта обсудили с Бекбутой ака, какие технологии рекультивации растительности и пастбищ и связанная с ними техника могут дополнить уже используемые процессы, чтобы выполнить его намеченные планы.

Новое оборудование, поставленное Проектом в марте 2021 года, включало: универсальный дизельный трактор и совместимое навесное оборудование, в частности, почвообрабатывающую машину для наклонных участков, две конфигурации плуга для подготовки почвы к посеву и улучшения ее структуры, а также 4-рядную сеялку для посева крупных семян. Проект также предоставил лесному хозяйству прицеп грузоподъемностью 4,5 тонны.

 Проект по сохранению горного биоразнообразия оказал помощь не только Яккабагскому лесхозу, но и Ахангаранскому, Бурчмуллинскому, Китабскому, Шахрисабзскому, Дехканабадскому, Камашинскому и Узунскому районам, которые получили аналогичные комплекты сельскохозяйственной техники. Использование приобретенной техники позволит засеять до 300-400 га за сезон.

Предоставив это оборудование, ПРООН расширила возможности, которые видит Бекбута ака и его команда, позволив им быстрее выполнять сложные задачи и тем самым экономя как время, так и финансовые ресурсы.

Лесники, сажая дерево или кустарник, создают среду обитания для животных и насекомых. Их роль очень важна для стабильности горной экосистемы. Например, создание условий для опылителей позволит в несколько раз повысить продуктивность лесных ландшафтов. Механизация процесса подготовки почвы и посева семян, саженцев лесных и  декоративных деревьев (грецкого ореха и фисташки), а также кустарниковых (боярышника, шиповника и др.) насаждений позволяет ускорить восстановление местной экологии лесных горных массивов.

Население горных деревень, расположенных неподалеку от Яккабагского лесничества, растет, и каждая семья, каждый дом нуждается в обогреве своего жилья и приготовлении пищи. Предложения по обеспечению энергией каждого дома -  не поспевают за таким увеличением спроса населения на топливо. В таких условиях люди будут вырубать растительность на дрова. Поэтому для предупреждения субрегиональных лесов необходимо высаживать саженцы быстрорастущих пород деревьев и обеспечивать ими местное население.

Качественная и быстрая подготовка земли под посев рассады и саженцев позволит предотвратить негативные последствия такого ведения бизнеса на территории Яккабагского лесхоза.

Продолжающееся наращивание потенциала в лесном секторе Узбекистана, осуществляемое ПРООН и его национальными партнерами, не только помогает управлять и восстанавливать горные экосистемы, но и улучшает условия жизни в соседних общинах. Преимущества ощущаются Бекбутой ака, его семьей, его сотрудниками и нетронутой природной средой, в которой они живут.