Гендерные аспекты в вопросах изменения климата

11 May 2021

Image: UNDP Uzbekistan

6 май 2021 год, Ташкент. В рамках регионального проекта ПРООН и Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании (FCDO) «Политические меры по климатической безопасности в Центральной Азии» проведен вебинар на тему «Климатическая политика с учетом гендерного аспекта: состояние и перспективы в Узбекистане» с участием представителей министерств и государственных организаций, представителей  гражданского общества, а также экспертов в области климатических изменений.

Участники мероприятия обсудили такие вопросы, как гендер и климатически оптимизированное сельское хозяйство, влияние изменения климата на гендерную обстановку в водном хозяйстве Республики Узбекистан, гендерные особенности предпринимательства и аспекты гендерного равенства в улучшении трудовых отношений в сельской местности, а также взаимосвязь водопотребления и метеорологических показателей в контексте изменения климата.

“Невозможно обеспечить право на жизнь без права на чистую питьевую воду, достойное жилище и окружающую среду. Так же и гендерное равенство не возмоно достичь без учета всех вызовов современного мира, такими как изменение климата. Уязвимое положение женщин и нерешенные задачи в обеспечении прав и свобод, усугубляют влияние изменения климата на женщин. Поэтому сегодняшнее обсуждение важно как с точки зрения климатических изменений, так и с точки зрения соблюдения и обепечения прав человека” – отметила в своей вступительной речи Мухаббат Туркменова, специалист по гендерным вопросам ПРООН.

Гендерное неравенство в сельской местности вызывает особую обеспокоенность в странах Центральной Азии, которые стремятся преодолеть проблемы развития, такие как сельская бедность, неполноценное питание, быстрый рост населения и нагрузка на природные ресурсы, которые усугубляются негативными последствиями изменения климата.

“Женщины в развивающемся мире больше всего страдают от изменения климата. Без полноценного вклада женщин в принятие решений, реальная устойчивость в вопросах адаптации и смягчении климатических изменений не представляется возможным”, - сказала Агальцева Наталья, Начальник отдела подготовки и мониторинга проектов Узгидромет.

Представляя собой наиболее уязвимую к последствиям изменения климата социальную группу  сельские женщины играют не последнюю роль в проведении политики адаптации к изменению климата на местах, хотя продолжают испытывать последствия неравноправного распределения благ, связанных с возможностью получения образования, достойной профессиональной занятости, доступа к финансовым и другим ресурсам по сравнению с мужчинами и городскими женщинами.

В своем выступлении Дилфуза Эгамбердиева, д.с.н. Центра исследований сельскохозяйственных ландшафтов Лейбниц (ZALF) отметила, что необходимо рассмотреть расширение участия на руководящих ролях женщин в сельском хозяйстве, а также в принятии решений в вопросах изменения климата.

Мероприятие стало площадкой для обсуждения положений и требований по внедрению гендерных аспектов, изложенных в решениях Рамочной конвенции ООН об изменении климата, включая обзор инструментов по включению гендерного аспекта в   адаптации к предотвращению изменения климата.

 Темами, которые вызвали наиболее оживленное обсуждение стали текущие вопросы политики в области изменения климата и их связь с гендерными аспектами в Узбекистане, а также перспективные практики, которые будут способствовать достижению Целей Устойчивого Развития и  повышению гендерного равенства.