«Климатическая шкатулка» в Каракалпакстане!

31 May 2021

Image: UNDP Uzbekistan

31 мая 2021 г. в Нукусе в рамках серии мероприятий, приуроченных ко «Дню защиты детей» и «Всемирному дню окружающей среды» состоялась церемония передачи учебного пособия для школьников «Климатическая шкатулка» от ПРООН и Узгидромета Министерству народного образования Республики Каракалпакстан.

Как сообщалось ранее, Узбекистан является стороной Рамочной Конвенции об изменении климат ООН (РКИК ООН) и в соответствии со статьей 6 Конвенции – «Просвещение, подготовка кадров и информирование общественности», имеет ряд обязательств пред РКИК ООН, в частности, в сфере обеспечения доступа общественности к информации об изменении климата и его последствиях.

В 2018 году в Республике началась работа по адаптации и внедрению в школьный учебный процесс  «Климатической шкатулки» - учебного пособия для образовательных учреждений, разработанного Программой развития ООН в 2014 году. Целью внедрения данного пособия является повышение осведомленности молодежи и общественности, в целом, о влиянии изменения климата на окружающую среду. Пособие успешно апробировано в 157 школах России. В 2015 году издание было переведено на английский язык и представлено на Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата в Париже (COP-21). А в 2016 его стали внедрять в странах Центральной Азии: Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан.

Комплект материалов «Климатическая шкатулка» адаптирован в рамках реализации совместного проекта ПРООН, Адаптационного фонда «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных на засушливых территориях Узбекистана» при финансовой поддержке Российской Федерации в тесном сотрудничестве с Узгидромет и Республиканским центром образования  МНО.

Примечательно, что в процессе реализации проекта только в Узбекистане Республиканским центром образования было разработано Учебно-методическое пособие для учителей общеобразовательных школ, методистов отделов народного образования, специалистов внешкольных образовательных учреждений, классных руководителей по использованию в учебном процессе и внешкольном образовании материалов об изменении климата и его последствиях.  Пилотирование учебного пособия успешно было проведено в трех школах города Ташкента.

Церемония приурочена ко «Дню защиты детей» и «Всемирному дню окружающей среды», что подчеркивает роль и значимость вовлечения школьников и молодежи в решение проблемы изменения климата и защиты окружающей среды.

В церемонии  передачи образовательных материалов приняли участие представители  ПРООН, Узгидромета и МНО Республики Каракалпакстан.

ПРООН продолжает оказывать содействие Республике Узбекистан в достижении взаимосвязанных целей, среди которых значимое внимание уделяется  просвещению населения страны в вопросах изменения климата и его последствий, а также в вопросах обеспечения экологической безопасности.