Актуальные вопросы послеуборочного хранения

26 May 2021

Image: UNDP Uzbekistan

Обеспечение рынка потребителей качественной сельскохозяйственной продукцией в течение круглого года на сегодняшний день не относится к разряду недостижимых задач, так как на прилавках можно найти, как местную, так и импортную продукцию. Обладая ключевыми умениями и навыками хранения плодоовощной продукции можно значительно расширить свою долю продукции на рынке. И с целью повышения знаний фермеров по данной теме, с 17-19 мая текущего года в Наманганской, Андижанской и Ферганской областях, был организован семинар, посвященный технологиям послеуборочного хранения фруктов и овощей, на котором приняли участие более 80 представителей фермерских хозяйств.

Программа семинара включала такие вопросы, как: организация процесса сбора урожая, временное хранение и значимость первичного охлаждения, особенности транспортировки фруктов и овощей с садов и полей, обзор современных промышленных холодильников и др. Для демонстрации работы организации процесса хранения, семинары в каждой из областей проходили на территории хозяйств с промышленными холодильниками, где у участников была возможность наглядно увидеть строение и работу холодильников, состояние хранимой продукции, получения практических рекомендаций для организации и дальнейшего развития проекта по холодильному хранению.

Активные обсуждения вопросов о том, почему некоторые фрукты и овощи собирают зрелыми, а некоторые нет, в какое время суток нужно собирать урожай и как это сказывается на качестве и сроках хранения плодов, дало понять участникам, что для качественного хранения урожая важны все особенности процесса ведения сельскохозяйственной деятельности по выращиванию плодоовощной культуры включая выбор сортов, агротехнические мероприятия, подкормку, полив, уход, сбор и транспортировку.

Делая обзор современных промышленных холодильников, подробно разъяснялись и основные правила для холодильного хранения плодоовощной продукции. В данном разделе участники смогли ознакомится с существующими видами промышленных холодильников, с особенностями хранения различных видов овощей и фруктов в одной камере, оптимальным температурным режимом при охлаждении и заморозке, со сроками хранения отдельных видов.

«Представленная информация о температуре воздуха, относительной влажности, увеличения сроков хранения с сохранением качества продукции, температура замораживания и охлаждения фруктов, как влияет этилен на сроки хранения различных фруктов и овощей для меня были очень важны. Построив холодильную камеру и положив на хранение продукцию, я несу ответственность перед арендатором и потребителями и за качество конечного продукта» - говорит один из участников семинара Вохиджон Бувамирзаев.

Особый интерес у фермеров вызвало не только хранение свежей продукции, но и особенности хранения сушенных продуктов, ведь сушенная продукция, заложенная на хранение, является лакомым кусочком как для вредителей, так и для болезней.

О мерах предотвращения распространения болезней и вредителей, в том числе и карантинных объектов на продукции, в частности, картофеля, черешни, лимонов и других культурах в своем выступлении рассказали представители региональных подразделений государственной инспекции по карантину растений. Также они предоставили подробную информацию об особенностях обработки свежей и сушенной плодоовощной культуры, закладываемой на хранение, о карантинных мерах и требованиях при хранении и транспортировке продукции участникам.

Завершая данный семинар было отмечено что, начиная с 2019 было проведено свыше 15 тематических семинаров для фермеров и данный семинар был заключительным в цикле адаптационных мер к изменениям климата. И за истекший период свыше 1700 участников повысили свои знания и навыки по эффективному ведению сельскохозяйственной деятельности начиная с темы влияния изменения климата на агросектор, завершая семинарами по технологии послеуборочного хранения.