ПРООН продолжает изучать нужды жителей Приаралья в формате встреч по мобилизации сообществ

29 April 2021

 

Image: UNDP Uzbekistan

 

22 апреля 2021 года Программа развития ООН начала мероприятия по мобилизации сообщества в Бозатауском, Кунградском и Муйнакском районах Каракалпакстана. Встречи с жителями местных сообществ инициированы в рамках Совместной программы с ЮНФПА и ФАО «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья», осуществляемой при финансовой поддержке Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.

Первые встречи прошли в Бозатауском районе с участием активистов Сельских сходов граждан «Бозатау» и «Аспантай». Основные проблемы, озвученные в ходе мероприятия, связаны с необходимостью улучшения социальной инфраструктуры с использованием энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, в том числе. Среди приоритетов и инициативы по поддержке женщин и молодежи, планирующих запуск собственной предпринимательской деятельности.  

Как ожидается, Совместная программа будет тесно работать с женщинами, оказавшимися в трудной социально-экономической ситуации, предоставляя им новые возможности получения дохода через индивидуальное и семейное предпринимательство. Запланирована также и серия образовательных мероприятий для сельских женщин и молодежи, которые хотят начать свой собственный бизнес.

На данный момент, предполагается проведение 9 встреч по мобилизации сообщества в трех пилотных районах Республики Каракалпакстан.