Представители молодежи Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана предложили свои решения по проблемам изменения климата

3 May 2021

Image: UNDP Uzbekistan

29 апреля, Ташкент. Все больше и больше молодых людей осознают необходимость своего участия в борьбе с изменением климата и включается в глобальный̆ диалог, направленный̆ на поиск решений и действий в отношении этого глобального вызова.

Идеи и голоса молодежи, ее вклад в климатический переговорный процесс крайне важны для успешного достижения Целей устойчивого развития и выполнения обязательств стран, принятых в рамках Парижского соглашения, преамбула которого содержит принцип ответственности и справедливости настоящего и будущих поколений, в качестве краеугольного камня борьбы с изменением климата и сохранения жизнеспособности планеты.

В своей вступительной речи г-жа Хонор Фланаган, директор по развитию в Центральной Азии, FCDO Великобритании, сказала: «До начала до КС 26 в Италии состоится молодежное мероприятие, посвященное климатическим амбициям. В этом году Великобритания является принимающей страной КС 26, и мы полностью осознаем важность голоса молодежи и вклада молодежи в выполнение Парижского соглашения. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин следует рассматривать как подход к решению проблемы изменения климата во всем мире. Мы, посольство Великобритании очень рады видеть женщин и девушек на этом турнире, и я надеюсь, что сегодня вы, особенно женщины, девушки и люди с инвалидностью, смогут полноценно участвовать в обсуждениях. Это ваше будущее!»

Молодежь  Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана совместно выработали предложения к позиции по  действиям трех стран Центральной Азии для борьбы с изменением климата. Это стало возможным благодаря региональным переговорам по проблеме изменения климата «На пути к совместному климатическому заявлению молодежи», которые прошли в онлайн формате в рамках проекта «Политические действия по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии». Этот региональный проект финансируется Министерством иностранных дел по делам Содружества и развития Великобритании (FCDO) и направлен на усиление политических мер по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии посредством поддержки более активных и последовательных действий по борьбе с изменением климата и повышению осведомленности общественности.

Во время переговоров «На пути к совместному климатическому заявлению молодежи» каждая из трех национальных команд сформулировала основные проблемы и эффективные меры по борьбе с изменением климата по трем тематическим направлениям : предотвращение изменения климата, адаптация к изменению климата и по вопросам продовольственной и энергетической безопасности.

На пленарном заседании национальные команды представляли приоритеты своих стран, а  в смешанных группах велись переговоры по выработке совместных климатических заявлений, в которых сформулированы общерегиональные проблемы, связанные с последствиями изменения климата, а также соответствующие общие цели, приоритетные задачи и действия.  

"Мы сформулировали и  готовы поделиться нашим видением  мер по борьбе с изменением климата которые, на наш взгляд, необходимо  предпринять на национальном и региональном уровнях в целях  предотвращения изменения климата за счет сокращения выбросов парниковых газов с учетом потребностей развития экономик наших стран и потребностей в достижении общих целей и с этой  сложной задачей, мы, справились", - сказал Омар Даиров, участник переговоров из Кыргызстана.

В своем выступлении Аниса Абибуллоева, участница из Таджикистана, отметила, «Адаптация не в силах предотвратить изменение климата, но способно смягчить социально-экономические последствия. Достаточный экономический потенциал трех стран и их непредсказуемый рост является определяющим фактором уязвимости стран к изменениям климата. Мы считаем, что молодежь может активно участвовать диалоге для продвижения и осведомления населения о предотвращении, смягчении и адаптации к изменениям климата сегодня»

"Молодежь волнуют вопросы изменения климата, как поколение, которое может стать потенциальной жертвой необратимых последствий этого глобального процесса. Мы понимаем, что не только можем, но и должны внести вклад в борьбу с этим серьезнейшим вызовом. Мы — проводники перемен, предприниматели и новаторы. Молодежь уже наращивает свои усилия и использует свои навыки и умения для ускорения деятельности в этой области. Молодые люди по всему миру уже активно борются с изменением климата, создавая свое климатоустойчивое и безопасное будущее, это нас  вдохновляет и стимулирует к активному участию в этой работе", - Ойдин Собирова, участник из Узбекистана.

В завершении региональных переговоров выступила Наталья Агальцева, Начальник департамента подготовки и мониторинга проектов, Узгидромет – «прослушав сегодняшнее выступления команд было отрадно осознать, насколько климатический грамотная у нас молодежь. Сегодня мы были свидетелями плодотворных переговоров мелодежи трех стран  Центральной Азии и это очень важно, потому что региональное видение важно, что бы быть услышанными на международных переговорах на конференции».

Модератор региональных климатических переговоров Алексей Семенов, проректор университета ТЕАМ, сообщил, что представленные участниками заявления будут представлены в Департамент иностранных дел, Содружества наций и развития (FCDO) как голос молодежи Центральной Азии в против изменения климата.