Более 90 женщин в Сырдарьинской области трудоустроились благодаря техническому содействию ПРООН

25 March 2021

Image: UNDP Uzbekistan

Последствия пандемии COVID-19 негативно сказались на все сферы жизни, включая и социально-экономическую сферу. Это, в-свою очередь, привело к потере занятости и как следствие сбережений, источников дохода, включая снижение международных денежных переводов. Наиболее пострадавшими среди уязвимых слоев населения оказались женщины и молодёжь.

По оценкам Международной организации труда в 2020 году около 114 миллионов человек потеряли работу. При этом, лишившись занятости женщины по сравнению с мужчинами пострадали больше. Так, если среди женщин потеряли работу 5,0 процентов, то среди мужчин этот показатель составил 3,9 процента. За все время кризиса в мире, женщины более подвержены риску оказаться в категории безработных.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш недавно отметил, что в период пандемии среди пострадавших на рынке труда женщин гораздо больше, чем мужчин. Так, вероятность потерять работу и лишиться дохода у женщин выше на 24 процента. «Увеличился и без того значительный гендерный разрыв в оплате труда, в том числе в сфере здравоохранения», – говорится в статье главы ООН. 

В Узбекистане из-за пандемии во многих секторах экономики число занятых людей также сократилось. За январь-июль 2020 года безработица выросла до 13,2 процентов, за аналогичный период 2019 года этот показатель составил 9,1 процента. Наибольший уровень безработицы наблюдался среди молодежи (20,1 процент) и женщин (17,4 процентов).

25 марта в Сырдарьинской области состоялась церемония запуска проектов, которые были реализованы в целях повышения занятости женщин и молодежи путем поддержки женского предпринимательства и поддержки усилий правительства в смягчении последствий кризиса. На мероприятии приняли участие представители ПРООН, Министерства по поддержке махалли и семьи, посольства Канады в Ташкенте, а также бенефициары проектов.

В рамках совместного проекта Программы Развития ООН и Министерства по поддержке махалли и семьи «Расширение прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении и повышения их активности в социально-экономической жизни» женщинам-предпринимателям в Сырдарьинской области были предоставлены необходимое промышленное оборудование, специальная техника и инвентарь на безвозмездной основе.

Женщины-предприниматели получили промышленные швейные машинки, специальную мебель и оборудование для организации швейной мастерской, салона красоты, производства хлебобулочных и макаронных изделий. Также в области был запущен Центр обучения ремёслам.

Благодаря финансовой поддержке Канадского фонда местных инициатив были реализованы вышеуказанные проекты и создано более 100 новых рабочих мест, на сегодня трудоустроено более 90 женщин и молодежи.

Также, в Центре обучения ремеслам 250 женщин прошли тренинги и улучшили свои навыки по дизайну одежды, шитью, выпечке и другим направлениям. Ожидается, что в течение следующих 6 месяцев в данном центре пройдут обучение более 1500 безработных женщин для освоения ими новых профессиональных навыков, востребованных на рынке.

По итогам обучения прошедшие тренинги женщины получат поддержку в их дальнейшем трудоустройстве, что будет способствовать повышению занятости и созданию источников дохода.