ПРООН и Министерство финансов Республики Узбекистан подписали Меморандум о взаимопонимании

24 March 2021

Image: UNDP Uzbekistan

24 марта 2021 г. Ташкент - Успех выпуска еврооблигаций в ноябре 2020 года, когда Узбекистан выпустил двойной транш еврооблигаций на сумму 555 миллионов долларов США и 2 триллиона сумов со сроками погашения в 2030 и 2023 годах, соответственно, открыл новые возможности как для Министерства финансов, так и для ПРООН укрепить сотрудничество в области устойчивого развития.

Чтобы поддержать эту возможность, сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании, в котором Министерство финансов и ПРООН договорились улучшать соответствие выпуска еврооблигаций Целям устойчивого развития и обеспечить большую их прозрачность и подотчетность для населения и инвесторов.

Такой шаг также предусмотрен недавно проведенным ПРООН Анализом финансирования развития в стране, который показывает, что: «Максимизация воздействия на развитие запланированного правительством Узбекистана увеличения государственных инвестиционных проектов вскоре потребует более строгого согласования процедур отбора и систем мониторинга эффективности проектов с Целями Устойчивого Развития (ЦУР). Национализированные ЦУР Узбекистана могут обеспечить полезную всеобъемлющую основу для поддержания согласованности критериев и показателей мониторинга эффективности, используемых в различных областях управления государственными финансами.

Операционная платформа для реализации Меморандума о взаимопонимании будет создаваться в рамках Совместной программы ПРООН и Министерства финансов «Создание комплексного национального механизма финансирования в Узбекистане». (КНМФ)

Совместная программа КНМФ направлена ​​на поддержку ускорения реформ финансирования ЦУР в Узбекистане и может представлять собой основной институциональный механизм для продвижения, среди прочего, интеграции критериев устойчивости в процесс государственного заимствования и оказания технической поддержки при выпуске суверенных облигаций, ориентированных на ЦУР.

Мероприятия в рамках этого Меморандума будут включать разработку методологий измерения воздействия, поддержку в проведении мониторинга воздействия, укрепление институтов и тренинги для отраслевых министерств.

Одним из важных результатов такого сотрудничества, как предполагается, станет разработка структуры воздействия на ЦУР, которая позволит увязать использование поступлений от облигаций с конкретными показателями и ЦУР, а также провести комплексный мониторинг запуска пилотных проектов. 

О совместной программе:

Совместная программа «Создание комплексного национального механизма финансирования в Узбекистане». (КНМФ)

Целью совместной программы ПРООН и Министерства финансов «Создание комплексного национального механизма финансирования в Узбекистане» (КНМФ) является оказание поддержки Правительству Узбекистана в укреплении общей финансовой основы для его национальных стратегий развития и управления государственными финансами. Кроме того, он нацелен на создание благоприятных условий для внедрения новых форм государственного и частного финансирования, одновременно повышая эффективность имеющихся финансовых ресурсов для решения приоритетных задач развития.

Структура КНМФ поможет определить приоритеты развития для финансирования ЦУР посредством: (i) согласования национальных, субнациональных и отраслевых структур планирования, финансирования, мониторинга и оценки с ЦУР и друг с другом, (ii) повышения эффективности сбора внутренних доходов , составление бюджета и расчета расходов, (iii) расширения источников и механизмов финансирования и увеличения инвестиций в устойчивое развитие, (iv) интеграции различных средств финансирования развития, и (v) управление финансовыми и нефинансовыми рисками.

Для ввода в действие КНМФ предлагается четыре основных блока: (i) оценка и диагностика; (ii) разработка стратегии финансирования; (iii) механизмы мониторинга, обзора и отчетности; и (iv) механизмы управления и координации.