Решение проблем Приаралья через призму систем

1 March 2021

Photo: UNDP Uzbekistan

24 февраля, ТАШКЕНТ - ПРООН в Узбекистане приступила к совместному проведению серии сессий цифровых семинаров для содействия деятельности Рабочей группы по устойчивым инвестициям Консультативного комитета по устойчивому развитию региона Приаралья в Узбекистане. Эти сессии будут развивать возможности системного мышления, которые позволят создать портфель инвестиций и направлять местную навигацию по сложным, взаимосвязанным вопросам развития в регионе.

По инициативе ПРООН были созданы три рабочие группы при Консультативном комитете по устойчивому развитию региона Приаралья Много-партнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья (МПТФЧБ). Из них ПРООН было доверено сопредседательствовать в рабочих группах по устойчивым инвестициям, а также по данным и оценке. ПРООН оперативно приступила к работе этих рабочих групп, организовав серию рабочих совещаний. Первое стартовое заседание было организовано в рамках Рабочей группы по устойчивым инвестициям, инициировав обсуждения по выявлению коренных причин проблем в регионе Приаралья и связав эти причины с тем, что влияет на эти проблемы. Интерактивные обсуждения также были сосредоточены на том, как подобные инвестиции делались в прошлом и как они могли бы быть изменены для лучшего решения этих взаимосвязанных вопросов.

В рамках своей инициативы по интеграции ЦУР, ПРООН уже оказала поддержку Правительству в разработке и доработке концептуальной записки по превращению региона Приаралья в зону экологических инноваций и технологий. В сентябре и октябре 2019 года были проведены две миссии ПРООН с участием междисциплинарных групп, направленные на разработку комплексной поддержки в регионе Приаралья для интеграции ЦУР в регионе.

Открытие стартового заседания началось с приветственных речей заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан г-на Бадриддина Абидова и постоянного представителя ПРООН в Узбекистане г-жи Матильды Димовска. Г-н Абидов предложил, чтобы “Много-партнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья служил единой платформой для объединения усилий всех друзей и партнеров, которые заботятся о будущем региона Приаралья”.

В свою очередь, г-жа Димовска подчеркнула важность данного события, поскольку это может стать поворотным моментом в том, как мы коллективно рассматриваем и работаем вместе над решением проблемы трагедии Приаралья. “В качестве дальнейших действий, важно объединить фактические данные с системным подходом и определить стратегические точки вмешательства, и тем самым получить доступ к финансированию, которое преобразует регион таким образом, чтобы поддерживать устойчивость и средства к существованию на должном уровне”.

В стартовом заседании приняли участие 50 экспертов и специалистов из соответствующих государственных министерств, ведомств, НПО, международных партнеров в области развития и потенциальных доноров, все они входят в состав Рабочей группы по устойчивым инвестициям в регионе Приаралья.

Все последующие сессии также будут проводиться в цифровом формате с помощью Zoom, что позволит принять участие членам рабочей группы со всего мира. Эти серии сессий будут служить для содействия участникам в создании портфеля проектных инвестиций, соответствующих сложным и постоянным вызовам в регионе Приаралья.

Серии сессий будут осуществляться в два этапа. На первом этапе ПРООН окажет содействие в проведении двух сессий по системному картированию для выявления критических пересечений между проблемами в регионе и составления карт факторов, вызывающих эти проблемы. На втором этапе ПРООН окажет содействие в проведении двух сессий по портфельной стратегии, чтобы разработать набор вариантов перераспределения инвестиций в регионе и проверить, как каждый вариант может положительно повлиять на жизнь населения в регионе.

Ключевой момент заключается в том, чтобы развивать возможности системного мышления и разработать предложения о том, как направить инвестиции на решение комплексных задач с высокой отдачей”, - сказала постоянный представитель ПРООН Матильда Димовска.