Навыки ведения переговоров как краеугольный камень в климатической дипломатии

1 March 2021

Photo: UNDP Uzbekistan

26 февраля, 2021 года в Центре гидрометеорологической службы Республики Узбекистан (Узгидромет) состоялся вводный обучающий семинар по климатической дипломатии для представителей ключевых министерств, ведомств и общественных организаций. Мероприятие было организовано рамках регионального проекта ПРООН и Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании (FCDO) «Политические меры по климатической безопасности в Центральной Азии».

Международные климатические переговоры по вопросам изменения климата проводятся ежегодно в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). Узбекистан является Стороной РКИК ООН с 1993 года, Парижское соглашение по климату было ратифицировано в 2018 году. Как правило, международные переговоры являются одним из гибких и эффективных инструментов, используемых для мирного урегулирования споров между государствами, а также для разработки новых международных инструментов в области предотвращения изменения климата для достижения глобальных целей, установленных в соответствии с международным правом.

В ходе проведения семинара участники ознакомились с основными положения климатической политики, включая РКИК ООН, Киотский Протокол и Парижское Соглашение по климату. Они узнали также о правилах ведения климатических переговоров и о процессе принятия решений по климатическим договорам.

Участники тренинга получили представление о том, как более совершенные навыки ведения переговоров могут помочь в достижении договоренностей между странами Центральной Азии по разработке совместных действий по адаптации к изменению климата и по смягчение последствий этого глобального процесса. Они также признали важность успешных переговоров и сотрудничества в повышении устойчивости региона к климатическим рискам.

В рамках проекта планируется провести серию тренингов по климатической дипломатии для специалистов профильных министерств и ведомств. Планируется, что в результате этих тренингов члены национальной делегации будут лучше подготовлены к сложным международным переговорам, которые будут проводится входе работы 26-й Конференции сторон (КС), которая планируется в ноябре 2021 года в Глазго, Великобритании. Эта конференция будет служить платформой для ежегодных глобальных переговоров по климату.

Региональный проект «Политические меры для обеспечения климатической безопасности в Центральной Азии» реализуется ПРООН при финансовой поддержке правительства Великобритании, направленной на повышение уровня подготовленности стран этого региона к более масштабным действиям в борьбе с изменением климата и повышении их климатоустойчивости на национальном и региональном уровне, которые должны быть заявлены объявлены на КС-26.