К Всемирному дню воды открылся научно-исследовательский центр ирригации

18 March 2021

Image: UNDP Uzbekistan

18 марта, Ташкент - К Всемирному дню водных ресурсов 22 марта, совместный проект ПРООН и Министерства водных ресурсов Узбекистана «Укрепление технического потенциала» в рамках программы Европейского Союза «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Узбекистана» состоялось церемония открытия научно-учебного полигона для студентов Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства для изучения передовых водосберегающих технологий орошения.

Идея проведения Всемирного дня воды впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея ООН, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днём воды. В этом году Всемирный день водных ресурсов проводится под девизом «Ценность воды» К сожалению, все еще в мире не решена проблема с доступом к безопасной воде 2,2 миллиарда человек.

Данный обучающий центр включает в себя учебные классы, лизиметрический комплекс, насосную станцию и различные технологии орошения и предназначен для  совершенствования образовательных программ и научно-исследовательских изысканий  в внедрении и применении водосберегающих технологий. Строительство центра послужит обеспечению устойчивости работы проекта в направлении улучшения профессиональных навыков в  управлении водными ресурсами.

Церемония открытия включала презентацию учебных модулей, справочника для гидротехников и технического оборудования, а также награждение победителей ряда конкурсов, организованных по случаю Всемирного дня воды. Мероприятие завершилось торжественным пловом и сумялком -праздничным угощением, которое готовится весной в честь весеннего равноденствия Навруз, которые были предложены гостям мероприятия.

На церемонии приняли участие глава Делегации Европейского союза в Узбекистане, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, заместитель министра водного хозяйства, заместитель министра высшего и среднего специального образования, а также профессорско- преподавательский состав  и студенты Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

В рамках совместного проекта Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан и ПРООН в Узбекистане в рамках Программы ЕС есть добрая традиция совместного празднования этого важного международного дня вместе с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.