ПРООН и Канадский фонд местных инициатив оказали содействие в установке оборудования по очистке воды и производству дезинфекторов в Каракалпакстане

1 March 2021

Photo: UNDP Uzbekistan

24-26 февраля 2021 г. была проведена процедура запуска в эксплуатацию оборудования для очистки воды и производства дезинфицирующего вещества в Тахтакупырском, Муйнакском, Чимбайском и Бозатауском районах Каракалпакстана.

Оборудование предоставлено в качестве технического содействия в рамках совместного проекта Программы развития ООН и Канадского фонда местных инициатив «Поддержка быстрого реагирования на COVID-19 путем смягчения социально-экономических последствий для уязвимых групп населения в Сырдарьинской области и регионе Каракалпакстан Узбекистана».

Учитывая острую потребность населения отдаленных аулов в чистой питьевой воде проектом установлены 8 комплектов систем очистки воды, использующих технологию обратного осмоса.

В  частности при поддержке проекта в Муйнакском районе в ССГ «Алий аул» на территории школы № 17, МСГ «Муйнак» в школе № 1, а также в «Байжен аул» Чимбайского района были пробурены 3 неглубокие скважины, установлены 3 солнечные панели для обеспечения работы глубинных насосов, 3 системы очистки воды, производительностью 500 л/ч каждая и электролизные установки, для производства дезинфицирующего средства - гипохлорита натрия в объеме 600 литров в день каждая. В Бозатауском районе в «Кабаклы аул» и «Батырлар ауылы» ССГ «Еркиндарья» и в ССГ «Кусханатау» установлены 4 комплекта систем производительностью в 500л/ч и 4 электролизных установки - 600л/день.

Аул «Коструба» является самым отдаленным селом Каракалпакстана. Он расположен в 150 км от центра Тахтакупирского района, где отсутствует электричество, природный газ, сети коммуникации и очищенная вода. Для питья, готовки и других бытовых нужд население использовало воду самоизливающейся скважины с минерализацией более 6 гр./л, что не соответствует нормам потребления. Учитывая данные обстоятельства, при поддержке проекта установлена одна система для очистки воды производительностью 500 л/час, а также фотоэлектрическая установка для обеспечения работы системы фильтрации.

В результате осуществления инициативы проекта 4230 человек получили доступ к чистой питьевой воде. А производство дезинфицирующего вещества позволило снизить риск инфицирования вирусом COVID-19 для 36 149 человек за счет проведения дезинфекции в более чем 100 государственных и общественных учреждениях, включая школы, детские сады, медицинские учреждения, торговые точки, офисы, учреждения общественного питания  в вышеуказанных районах Каракалпакстана.

Данный проект реализуется с целью обеспечения более широкого доступа к питьевой воде в отдаленных сельских сообществах, а также смягчения социально-экономических последствий, вызванных пандемией COVID-19, среди уязвимых групп населения в районах Каракалпакстана.