Тренинги по стандартам WorldSkills

5 February 2021

В эти дни в режиме онлайн запущена программа подготовки национальных экспертов по обучению и оценке профессиональных навыков молодежи по стандартам WorldSkills, на которых специалисты WorldSkills Russia делятся своими знаниями и опытом с коллегами из Узбекистана. Помимо создания экспертного сообщества “WorldSkills Expert Community” в Узбекистане, данная инициатива предусматривает разработку и актуализацию программ профессиональной подготовки, а также институционализацию системы независимой оценки компетенций посредством создания на базе Моноцентра «Ишга Мархамат» Центра Оценки Компетенций (ЦОК) и Центра профессионального обучения (ЦПО) по стандартам WorldSkills.

Тренинги по 14 наиболее востребованным компетенциям проводятся с 8 января по 15 февраля 2021 года в рамках совместного проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане», реализуемого ПРООН совместно с Министерством занятости и трудовых отношений при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации.

«Начиная с 1 января 2021 года, организовать проведение оценки профессиональной компетенции выпускников моноцентров «Ишга мархамат» и центров профессионального обучения на основе стандартов WorldSkills, а также выдачу выпускникам, успешно прошедшим оценку Skills паспортов, признаваемых в нашей стране и зарубежом, сформировать Единый реестр выпускников, имеющих подтвержденную квалификацию.

Определить, что документ, выданный моноцентрами «Ишга мархамат» и центрами профессионального обучения, подтверждающий завершение выпускниками обучения, а также Skills паспорт приравниваются к уровню диплома о среднем специальном профессиональном образовании, предоставляют право применять полученные знания в трудовой деятельности».

Из Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-4804 от 11.08.2020 г.

Решение стоящих в сфере занятости задач обуславливает необходимость создания эффективной системы подготовки специалистов рабочих профессий высокой квалификации с учетом потребностей рынка труда, в том числе для создаваемых на местах крупных предприятий и кластеров.

В целях удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах, интеграции профессионального обучения с производственной практикой, внедрения международной системы оценки профессиональных компетенций в мае 2019 г. принято Постановление Кабинета министров №394 «О мерах по совершенствованию системы профессиональной подготовки квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда».

Наряду с созданием Национальной системы развития профессиональных квалификаций и компетенций, данное решение также предусматривает внедрение международных стандартов WorldSkills в систему профессионального обучения и оценки квалификаций в Узбекистане и проведение национальных и региональных чемпионатов рабочих профессий по стандартам WorldSkills.

Как отметил заместитель директора по международной деятельности Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Скорняков: “Одна из самых сложных задач на данном этапе становления движения WorldSkills в Узбекистане – это мобилизовать необходимые ресурсы и потенциал для создания Экспертного сообщества, т.е. “собрать и завести мотор” внутри каждой компетенции, профессии, чтобы набирались новые люди, проходили обучение, сертификацию. Чтобы Экспертное сообщество само, органически внутри себя развивалось. Я очень надеюсь, что эта цель у нас будет достигнута в Узбекистане уже совсем скоро”. 

WorldSkills – это международное общественное движение, основополагающей миссией которой является создание условий для профессиональной самореализации людей по всему миру.

WorldSkills International - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1946 году, в нее входит 85 стран-участниц. Узбекистан вступил в Ассоциацию в 2019 году.

Ассоциация развития и популяризации рабочих профессий (WorldSkills Uzbekistan) – национальный оператор WorldSkills в Узбекистане.

Для представителей СМИ:

71 202 15 05 (206), Малика Курбанова, представитель Пресс-службы Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан

93 397 75 99, Бехзод Умаров, Ассистент по связям с общественностью проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане»