Запуск инициативы по подготовке и повышению потенциала экспертного сообщества Worldskills в Узбекистане

19 February 2021

Photo: UNDP Uzbekistan

19 февраля 2021 года в конференц-холле Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан состоится мероприятие, посвященное запуску специальной программы подготовки и повышения потенциала создаваемого Экспертного сообщества WorldSkills в Узбекистане.

В настоящее время в Узбекистане проводятся масштабные реформы, направленные на полноценное развитие человеческого капитала, повышение качества высшего и профессионального образования, обучение широких слоев населения востребованным профессиям с учетом тенденций развития рынка труда, а также внедрения качественно новой системы подготовки квалифицированных кадров.

В связи с этим принятое Постановление Президента №ПП-4804 от 11 августа 2020 года «О дополнительных мерах, направленных на привлечение к предпринимательству, повышение трудовой активности и профессиональное обучение бедных и безработных граждан, а также обеспечение занятости населения» приобретает особую актуальность и важность.

В частности, Постановление предусматривает организацию проведения оценки профессиональной компетенции выпускников моноцентров «Ишга мархамат» и центров профессионального обучения на основе стандартов WorldSkills, а также выдачу выпускникам, успешно прошедшим оценку паспорт компетенций (Skills Passport), признаваемых в нашей стране и зарубежом, что несомненно будет способствовать расширению возможностей населения для трудоустройства и профессионального роста.

В целях выполнения данного постановления ПРООН совместно с Министерством занятости и трудовых отношений реализует ряд мероприятий, которые призваны содействовать формированию профессиональных компетенций согласно стандартам WorldSkills.

WorldSkills – это международное движение, основополагающей миссией которой является создание условий для профессиональной самореализации людей по всему миру.

WorldSkills International - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основанная в 1946 году, сейчас в себя включает 85 стран-участниц. Узбекистан вступил в Ассоциацию в 2019 году.

Ассоциация развития и популяризации рабочих профессий (WorldSkills Uzbekistan) – национальный оператор WorldSkills в Узбекистане.

На мероприятии состоится презентация запланированных инициатив и опыта Российской Федерации в этом направлении, а также обмен мнениями с участием представителей экспертного сообщества, бизнеса, неправительственных организации по вопросам укрепления профессиональных навыков молодежи.

Инициатива предусматривает создание экспертного сообщества WorldSkills Uzbekistan, которое будет непосредственно участвовать в создании инновационной для нашей страны системы профессиональной подготовки и независимой оценки компетенций заявителей по стандартам WorldSkills с последующей выдачей паспортов компетенций (Skills паспортов).

Кроме того, данная инициатива предусматривает институционализацию системы независимой оценки компетенций посредством создания на базе Моноцентра «Ишга Мархамат» Центра Оценки Компетенций (ЦОК) и Центра профессионального обучения (ЦПО) по стандартам WorldSkills.

В мероприятии примут участие представители Министерства занятости и трудовых отношений, Ассоциации развития и популяризации рабочих профессий (WorldSkills Uzbekistan), АНО «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Посольства Российской Федерации, Программы развития ООН, а также отраслевых министерств и ведомств Узбекистана. Участие представителей АНО «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», представителей региональных Центров по профессиональной подготовке, а также других участников будет обеспечиваться в режиме онлайн через платформу Zoom.

На мероприятии также будут вручены сертификаты о присвоении статуса эксперта WorldSkills Uzbekistan первым наиболее успешным участникам проводимых тренингов и оценки.

Инициатива реализуется в рамках совместного проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане», реализуемого ПРООН совместно с Министерством занятости и трудовых отношений и финансируемого Правительством Российской Федерации.

Для представителей СМИ:

+998 (71) 202-15-05 (206), Малика Курбанова, представитель Пресс-службы Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан

+998 (93) 397-75-99, Бехзод Умаров, Ассистент по связям с общественностью проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане»