Перспективы развития партисипаторного бюджетирования в Республике Узбекистан

16 February 2021

--- Image caption ---

Ташкент. 16-го февраля 2021 года в конференц-зале Министерства финансов Республики Узбекистан состоялся семинар, посвященный обсуждению вопросов внедрения и перспектив развития партисипаторного бюджетирования в Узбекистане. Данный семинар был проведён при содействии проекта ПРООН «Финансирование устойчивого развития в Узбекистане», реализуемого совместно с Министерством финансов. На мероприятии приняли участие представители Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, заинтересованных министерств и ведомств, Областных Хокимиятов и Общественных Советов при них, Центра Стратегии Развития, Молодёжного движения «Юксалиш» и другие.

В рамках проводимых в Узбекистане реформ в последние годы больше внимания уделяется усилению подотчетности органов исполнительной власти, повышению роли Олий Мажлиса и Кенгашей народных депутатов, а также вовлечении институтов гражданского общества в обсуждение и принятие решений на всех уровнях. В бюджетной сфере уже начали внедряться механизмы, направленные на повышение прозрачности бюджета и вовлечение граждан в принятие бюджетных решений.

В мировой практике для этих целей широко используется партисипаторное бюджетирование - механизм распределения части бюджетных средств на предложения (инициативы, проекты), выдвигаемые гражданами. В данном направлении Программа развития ООН на протяжении последних двух лет оказывает содействие Министерству финансов Республики Узбекистан, предоставляя методологическую и экспертную поддержку в разработке и внедрении механизмов партисипаторного бюджетирования в стране.

Результаты данной совместной работы были представлены в презентации Александры Хван, Начальника отдела Департамента государственного бюджета Министерства финансов, посвящённой основным подходам и предлагаемым моделям (практикам) партисипаторного бюджетирования для внедрения в Узбекистане. Как отмечалось, актуальность данного  вопроса особенно высока в контексте широкой политической поддержки механизмов вовлечения граждан в распределение бюджетных средств. С 2021 г. на предложения (инициативы, проекты) по улучшению местной инфраструктуры, выдвигаемые гражданами, из бюджетов районов будет направляться 5% расходов в дополнение к ранее установленным 10% дополнительных доходов. Как будут использоваться эти средства, зависит от эффективно работающего механизма участия граждан в их распределении.

Для ознакомления с мировым опытом на семинаре были также рассмотрены лучшие практики партисипаторного бюджетирования в отдельных странах, с обобщениями и выводами, которые могут быть полезны для Узбекистана.

Директор Центра инициативного бюджетирования при Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) Министерства финансов Российской Федерации представил опыт интегрирования практик партисипаторного бюджетирования в государственное и муниципальное управление в России и других зарубежных странах.

Как показал мировой опыт, партисипаторное бюджетирование — это нелегкий процесс и не существует стандартных путей его внедрения, так как каждая страна имеет свою специфику. С какими проблемами и вызовами пришлось столкнуться странам при внедрении партисипаторного бюджетирования? Какие были получены результаты и уроки? Этим вопросам были посвящены презентации г-жи Татьяны Виноградовой консультанта Практикующего Сообщества по Бюджету Инициативы РЕМ PAL (Управление государственными расходами – Коллегиальное обучение) Всемирного банка и г-жи Оксаны Косенко, Координатора проекта по поддержке гражданского общества ПРООН Украины.

Представленные на семинаре опыт и примеры наглядно показали, как вовлечение граждан в распределение части бюджетных средств способствует лучшему решению местных проблем с учетом мнений и интересов жителей. По результатам обсуждения, рабочей группой будет предложена наиболее подходящая модель (практика) и механизмы участия граждан в распределении 5% расходов бюджетов районов для пилотирования в отдельных районах Узбекистана.

***

Совместный проект ПРООН и Министерства финансов Республики Узбекистан «Финансирование устойчивого развития в Узбекистане» нацелен на расширении диалога, координации, национального потенциала и мер, направленных на содействие в создании эффективного механизма финансирования для достижения национальных Целей Устойчивого Развития в Узбекистане. Одним из направлений деятельности проекта является содействие реформе управления государственными финансами в части дальнейшего повышения открытости и фискальной прозрачности, включая вовлечение гражданского общества в бюджетный процесс.