Предприятия, возглавляемые женщинами - краеугольный камень восстановления

25 February 2021

Как и в большинстве стран мира, пандемия COVID-19 оказала значительное экономическое давление на граждан Узбекистана, особенно на женщин и другие уязвимые группы населения, чьи доходы и средства к существованию оказались под угрозой. С начала 2020 года национальный уровень безработицы вырос с 9,1 до 13,2 процента, причем самый высокий уровень был среди женщин (17,4 процента) и молодежи (20,1 процента), и данная тенденция наблюдается во всем мире.

Таких женщин, как Гульнара Бабаева, жительницы Гулистанского района Сырдарьинской области, карантин заставил сводить концы с концами. Как она сама лаконично описывает, “зарплаты было недостаточно”.

Подобно многим женщинам в своем районе, Гульнара была полна решимости выйти из этой ситуации, открыв новое предприятие при содействии ПРООН и Министерства по поддержке махалли и семьи, а также при финансовой поддержке Канадского фонда местных инициатив.

У Гульнары уже были навыки, необходимые для организации запланированного предприятия – салона красоты, – но не хватало оборудования и средств, которые могли предоставить ПРООН и Министерство по поддержке махалли и семьи. Она получила все необходимое для привлечения клиентов, включая парикмахерские стулья, столы с зеркалами, подставки для маникюра и педикюра, а также весь необходимый профессиональный инвентарь.


Гульнара, в свою очередь, стала делиться полученным опытом, сделав свое предприятие местом для обучения других женщин, которые затем откроют свое собственное дело. Салон нанял трех других профессиональных парикмахеров, которые остались без работы во время пандемии, и которые затем обучили других сотрудников в качестве подмастерьев. “Эти профессиональные дамские парикмахеры получили постоянную работу, и теперь они обучают еще двух учеников, которые также будут работать в будущем и иметь стабильный доход”, - говорит Гульнара.

Гульнара надеется, что благодаря тому, что ее салон располагает хорошими возможностями в период после COVID, хорошие дни не за горами. “Раньше нашим женщинам приходилось ехать в город, который находится в 15 км отсюда. Кроме того, в городе цены дороже, а в нашем новом салоне мы установили доступные цены для всех желающих. Теперь женщинам не нужно преодолевать большие расстояния и каждый раз платить дорого”.

Создание основы для бизнеса

Инициатива "Поддержка экстренного реагирования на вспышку пандемии путем смягчения социально-экономических последствий для уязвимых групп населения в Сырдарьинской области и Республике Каракалпакстан" была разработана в целях содействия таким женщинам, как Гульнара, в создании устойчивых возможностей самозанятости среди населения. Инициатива направлена на устранение ряда ограничений, которые затрудняют женщинам открытие собственного бизнеса, и все они были усугублены условиями карантина.


“Женщины, живущие в сельских районах Узбекистана и которые хотят создать свое собственное предприятие, сталкиваются с рядом проблем, являющихся общими для всех традиционных, изолированных общин по всему миру, и в которых женщины должны выполнять только роль домохозяйки”, - сказала руководитель проекта ПРООН Дилфуза Абулхасан, возглавляющая данную инициативу. “К ним относятся нехватка финансовых средств, поддержки и советов со стороны коллег и наставников, а также нехватка времени”.

ПРООН совместно с Правительством Узбекистана осуществляет работу над этим и другими инновационными мероприятиями, направленными на поиск долгосрочных решений многих проблем, вызванных пандемией. Один из подходов предусматривает создание критически важной инфраструктуры, необходимой для обеспечения надежного доступа общин и домашних хозяйств к электроэнергии и чистой воде. Также была проведена работа вместе с канадскими партнерами по распространению эффективного дезинфицирующего средства, которое оказалось критически важным на протяжении всей пандемии.


ПРООН также закупила и распределила материальные ресурсы, необходимые предприятиям, которые помогут повысить занятость в целевых общинах.

ПРООН поставила полный спектр мебели и оборудования, необходимых предприятиям, осуществляющих деятельность в различных профессиях, включая шитье, пошив одежды, парикмахерское дело и производство макаронных изделий, для использования как учебными центрами, так и предприятиями.

Благодаря этой инициативе, 60 женщин прошли обучение дизайну одежды, а 170 - шитью, выпечке и другим ремеслам. Планируется завершить строительство центра профессиональной подготовки в Сырдарьинской области для использования при благоприятных условиях. В области многие местонахождения коммерческой структуры были снабжены ресурсами, необходимыми для работы, включая электричество, воду и другие основные коммунальные услуги.

Помощь общинам (и предприятиям) снова встать на ноги

В результате работы ПРООН и финансовой поддержки Канадского фонда местных инициатив в Сырдарьинской области и Республике Каракалпакстан 100 женщин смогли открыть собственное дело, а многие другие женщины будут обучены рыночным навыкам. В дополнение к 60 женщинам, прошедшим обучение в прошлом году в Центре обучения ремеслам, в начале 2021 года еще 1500 женщин получат  профессиональное образование, что позволит им потенциально создать собственные предприятия и получить большую экономическую независимость, а также добиться улучшения качества жизни.

Содействие нескольким отобранным предприятиям и их владельцам может значительно повысить уровень жизни целых общин.

“COVID-19, безусловно, оказал серьезное воздействие на здравоохранение, но его социально-экономические последствия были столь же серьезными”, - сказала г-жа Абулхасан. “Наша инициатива направлена на то, чтобы помочь начинающим предпринимателям взять на себя ответственность за собственное финансовое оздоровление. Мы вдохновляем таких людей, как Гульнара, и даем им ресурсы для предприятий, которые будут процветать по мере ослабления пандемии и по мере того, как значительный сектор малого бизнеса Узбекистана вновь укрепится”.