Программа развития ООН в Узбекистане и Узгидромет провели пресс-конференцию

18 February 2021

Photo: UNDP Uzbekistan

18 февраля 2021 года в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему «Меры по адаптации к изменению климата в действии (на примере результатов реализации совместного проекта Центра гидрометеорологической службы и ПРООН, финансируемого Адаптационным фондом)».

В своем выступлении на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил, что «Еще одной острой проблемой современности является глобальное изменение климата. Сегодня каждая страна ощущает на себе разрушительное воздействие данного процесса. К сожалению, эти негативные изменения представляют серьезную угрозу и для устойчивого развития Центральной Азии. Хотел бы вновь обратить внимание на губительные последствия высыхания Аральского моря. Зона Приаралья стала эпицентром экологической катастрофы. В целях улучшения сложившейся ситуации мы ведем огромную работу по формированию нового ландшафта, лесных массивов и почвенного покрова на площади 2 миллиона гектаров».

В настоящее время вопросы адаптации к изменению климата имеют особенно высокий международный приоритет. В ходе недавно прошедшего Саммита по адаптации к изменению климата, организованного Нидерландами под руководством бывшего Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна,  был представлен всеобъемлющий План действий по адаптации. В нём изложены практические меры по борьбе с изменением климата и планы по адаптации к глобальному потеплению и достижению климатической устойчивости на период до 2030 года.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № 4896 от 17 ноября 2020 года, Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан (Узгидромет) определен ответственным органом за координацию действий в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Узгидромет уделяет большое внимание выполнению конвенционных обязательств, в частности, наращиванию адаптационного потенциала страны в отношении уже наблюдаемых и ожидаемых в будущем изменений климата.

       С 2014 года при финансовом содействии Адаптационного фонда РКИК ООН ПРООН совместно с Узгидромет осуществляет проект «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана», направленный на адаптацию к изменению климата, повышение готовности наиболее уязвимых слоев населения к засухе и смягчение ее негативных последствий. Проект реализуется в Республике Каракалпакстан - наиболее уязвимом регионе к негативным последствиям изменения климата, который в большей мере нуждается в неотложных мерах по адаптации.

В рамках проекта разработана система раннего предупреждения засухи, позволяющая делать прогнозы на вегетационный период с опережением сроков на 6-8 месяцев. В ходе пресс-конференции было озвучено, что свыше 15 000 фермеров, дехкан и владельцев приусадебных участков в Каракалпакстане практикуют климатически устойчивое сельское хозяйство. Кроме того, на территории около 30 тысяч гектаров осушенного дна Аральского моря проведены лесомелиоративные работы. В целом планируется охватить площадь в 70 000 га деградированных земель.

В обсуждении приняли участие представители Министерства водного хозяйства, Министерства сельского хозяйства, Госкомэкологии Министерства по чрезвычайным ситуациям, Узгидромета, Министерства экономики и сокращения бедности, Национального университета Узбекистана имени М. Улугбека, Ташкентского Государственного аграрного университета, Агентства ГЭФ международного фонда спасения Арала по реализации проектов в бассейне Аральского моря, Экологического движения Узбекистана и др.