Предприниматели из 6 областей республики получили ценные навыки по развитию бизнеса при техническом содействии ПРООН

18 February 2021

Photo: UNDP Uzbekistan

В 2020 году ПРООН запустил инициативу по поддержке малого бизнеса и самозанятого населения в целях смягчения негативных последствий пандемии COVID-19. Инициатива заключается в повышении навыков населения по ведению бизнеса, а также предоставление поддержки в виде оборудования для реализации бизнес-проектов.

C 7 декабря 2020 года по 8 января 2021 года был организован тренинг среди предпринимателей в рамках реализации первого этапа данной инициативы. 34 предпринимателя из Андижанской, Наманганской, Джизакской, Навоийской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей приняли участие в трехнедельном онлайн-тренинге, получили новые знания и повысили свои практические навыки по таким темам, как оптимизация бизнес-процессов, маркетинг и финансовый менеджмент, а также развитие личных навыков с участием опытных специалистов страны.

-        «Программа обучения, организованная в рамках этого проекта, дала мне много знаний и практических навыков. Теперь я планирую расширить свой бизнес, используя предоставляемое в рамках этого проекта оборудования. Спасибо организаторам и экспертам данного проекта», - говорит предприниматель из Джиззакской области Гульноза Тангирбердиева, основатель Женского центра развития.

Стоит отметить, что участники данной инициативы были отобраны на конкурсной основе  по таким критериям как количество создаваемых новых рабочих мест для женщин и молодежи, возможности и потенциал распространения и тиражирования проекта в будущем, потенциал обеспечения социального воздействия на повышение профессиональных навыков, возможностей трудоустройства и расширение источников доходов женщин и молодежи, и др. Согласно условиям инициативы каждый участник получит оборудование и устройства стоимостью от 3,000 до 5,000 долларов США для реализации своих бизнес проектов в таких сферах как, образование, шитье, доставка еды, салоны красоты, IT услуги, услуги видео и графического дизайна.

Данная инициатива нацелена на региональное развитие и создание дополнительных рабочих мест для молодежи, женщин и других уязвимых слоев населения, особенно в сельской местности.

Проект реализуется при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Японии в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства занятости и трудовых отношений «Содействие занятости молодежи в Узбекистане».

Для получения более подробной информации:
99 833 92 00, Азиз Очилов, Национальный консультант проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане»

Для представителей СМИ:

71 202 15 05 (206), Малика Курбанова, представитель Пресс-службы Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан

93 397 75 99, Бехзод Умаров, Ассистент по связям с общественностью проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане»