Содействие в цифровизации системы махалли в Узбекистане

19 February 2021

Photo: UNDP Uzbekistan

19 февраля 2021 года, ТАШКЕНТ – ПРООН, при финансовой поддержке от Правительства Японии, предоставила техническое содействие Министерству по поддержке махалли и семьи в создании цифровой инфраструктуры и услуг, необходимых для поддержки социально уязвимых групп населения.

Пандемия COVID-19 стала катализатором для цифровизации во всем мире, и в 2020 году более 22% стран улучшили свои системы электронного государственного управления. Беспрецедентный переход к онлайн-работе и введение правил социального дистанцирования привели к тому, что государственные службы были вынуждены резко изменить свой подход к работе, все время перегружаясь запросами на получение услуг во время кризиса.

Президент Шавкат Мирзиеев недавно отметил, что исполнительные руководители всех уровней в Узбекистане должны включать цифровизацию в свои повседневные задачи. “Люди должны почувствовать эти преобразования в снижении бюрократии и коррупции, в ускорении предоставления государственных услуг”, - сказал он.

При финансовой поддержке Правительства Японии, ПРООН предоставила министерству широкий спектр технического содействия в создании новой цифровой инфраструктуры. Данная инициатива позволила повысить эффективность предоставления государственных услуг, особенно тех, которые направлены на поддержку женщин и молодежи.

Для упорядочения информационного обмена между министерством и органами местного самоуправления граждан, сокращения времени обработки данных и тем самым ускорения оказания государственных услуг внедрена система электронного документооборота. Эта система была запущена в 100 махаллях и будет опробована в повседневной работе администраций махаллинских комитетов.

Кроме того, на данный момент разрабатывается единая база данных для расширения технических возможностей министерства по оказанию социальной поддержки гражданам, в том числе женщинам, пострадавшим от насилия, безработным гражданам, которые нуждаются в повышении квалификации и содействии в поиске подходящей работы, а также социально уязвимым семьям. Данная система будет собирать и анализировать информацию для использования встроенным механизмом и принятия решений, помогая определить приоритетность оказания социальной поддержки наиболее нуждающимся. Информация из базы данных также будет передана другим государственным учреждениям для проведения анализа по дополнительным направлениям.

На первом этапе обновленной цифровизации был также разработан и апробирован официальный сайт министерства. Этот сайт, содержащий информацию о деятельности министерства, а также соответствующие новости и документы, поможет улучшить связь и взаимодействие с гражданами, которые заинтересованы в получении информации и содействия.

Для поддержки функционирования вышеуказанных информационных систем ПРООН использовала финансирование от Правительства Японии для предоставления серверов и компьютерного оборудования Министерству поддержки махалли и семьи в рамках планов технического содействия по проекту. Поставленные 100 ноутбуков и маршрутизаторов позволят сотрудникам органов местного самоуправления взаимодействовать с новой системой электронного документооборота и тем самым улучшить жизнь людей.