Бизнес-клиника: Итоги года

8 February 2021

Нам всем пришлось пережить непростое время, так как ограничения, связанные с карантином в период пандемии COVID-19, коснулись всех сфер бизнеса. Многим предпринимателям пришлось решать различные вопросы, связанные с арендой, зарплатами, кредитами и пр.

В целях оказания поддержки в получении субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства консультаций, связанных с предпринимательской деятельностью, обеспечение их полной и достоверной информацией о мерах по поддержке предпринимателей, принимаемых указами Главы государства, в мае 2020 года Программа Развития ООН совместно с Торгово-промышленной палатой запустили инициативу «Бизнес-клиника».

В рамках инициативы действует колл-центр; на регулярной основе проводятся вебинары на различные темы, связанные с законодательством и ведением бизнеса; создан телеграм-канал http://t.me/biznes_klinika, где выкладываются инфографики по изменениям в законодательстве; видеозаписи проведенных вебинаров; материалы по рубрикам «Вопросы-ответы», «А вы знаете?» и другая полезная информация.

С 1 мая по 31 декабря 2020 года сотрудниками колл-центра было принято и обработано консультантами более 3300 звонков. Причем, больше всего звонков поступило из г. Ташкента и требовали срочной юридической консультации (1242) и получения кредитов (721).

Было проведено более 60 вебинаров, на которых спикерами помимо консультантов Бизнес-клиники выступили представители бизнеса. Для удобства пользователей видеозаписи вебинаров размещены на ютуб-канале Бизнес-клиники https://www.youtube.com/c/BiznesKlinika/.

Ниже отзывы предпринимателей про нашу инициативу:

Гавхар Жуманова, ООО “Darital shoes”, Хорезмская область

- Какие стороны Бизнес-клиники Вы можно выделить?

- Мне больше всего нравится то, что спикер-специалист оперативно отвечает на вопросы и дает правильные рекомендации. Мне необходима была консультация по поводу неоплаченной аренды и возвратом НДС. Я обратилась за помощью в Бизнес-клинику. Ее консультанты помогли мне совершенно бесплатно.

Асаджон Нормуродов, ООО “Diyormegatrans”, Джиззакская область

- Как бы Вы оценили Бизнес-клиникупо шкале от 1 до 5?

- Во время одного из вебинаров я задал спикеру интересующий меня вопрос касательно налогоообложения бесплатного питания работникам в сфере строительства, он мне очень подробно ответил и дал необходимые пояснения. Невозможно не поставить 5 баллов по оперативности, вниманию и профессионализму.

Бахтиёр Шокиров, частный предприниматель, Андижанская область

- Какая практическая помощь была оказана Вам для решения проблемы?

- Меня беспокоил вопрос об открытии бизнеса по закупке и переработке семенной продукции на бирже. Я решил позвонить в колл-центр Бизнес-клиники, и в тот же день со мной связался консультант проекта и дал подробные ответы на интересующие меня вопросы. Он предоставил необходимые документы и объяснил, к кому мне нужно обращаться.

Напоминаем, что более подробную информацию про деятельность Бизнес-клиники можно найти на сайте www.businessinfo.uz и телеграм-канале. Для получения бесплатной консультации специалистов Бизнес-клиники необходимо позвонить в колл-центр по номеру 1094.

Инициатива Бизнес-клиника реализуется ПРООН и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации и Японии в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства занятости и трудовых отношений «Содействие занятости молодежи в Узбекистане».

Для представителей СМИ:

94 642 84 85, Шоирабегим Алиакбарова, представитель Пресс-службы Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан

93 397 75 99, Бехзод Умаров, Ассистент по связям с общественностью проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане»