О Каракалпакстане расскажем всему миру

24 December 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

В эти дни в Каракалпакстане находятся послы, представляющие Узбекистан в разных странах мира. Руководители дипломатических миссий, постоянные представители Узбекистана при международных организациях знакомятся и с инициативами, реализуемыми при поддержке ПРООН.

В Каракалпакстане продолжается визит делегации, состоящей из чрезвычайных и полномочных послов Узбекистана в 40 странах мира, руководителей дипломатических миссий и постоянных представителей Узбекистана при международных организациях, который стартовал 21 декабря и завершится 26 декабря.


Программа развития ООН осуществляет свою деятельность в Узбекистане с 1993 года. Среди приоритетных направлений смягчение последствий исчезновения Аральского моря: улучшение благосостояния самых уязвимых слоев населения, оказание поддержки в улучшении доступа к базовой социально значимой инфраструктуре, содействие в создании новых источников доходов, поддержка предпринимательской деятельности женщин и молодежи, совершенствование сферы здравоохранения.

«По нашей инициативе создан Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья. Надеемся, что этот Фонд станет надежной платформой для практической помощи мирового сообщества населению региона, проживающему на территории со сложной экологической обстановкой.»

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

После официальной приветственной церемонии и встреч на высоком уровне, состоявшихся в Жокаргы Кенесе, представители делегации начали поездку по районам Каракалпакстана для ознакомления с широкомасштабной работой, проводимой правительством, а также при поддержке международных организаций, доноров и партнеров по развитию, включая ПРООН.

Напомним, в ходе состоявшегося 2 октября 2020 года визита главы государства в Республику Каракалпакстан были определены приоритетные задачи по социально-экономическому развитию региона Приаралья и обеспечению благополучной жизни населения. В регионе активно реализуется ряд программ и проектов в соответствие с постановлением Президента Республики Узбекистан “О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020-2023 годах” от 11 ноября текущего года.


22 декабря делегация в лице постоянного представителя Республики Узбекистан при ООН Бахтиёра Ибрагимова, постоянного представителя Республики Узбекистан при ЮНЕСКО Умида Шадиева, постоянного представителя Республики Узбекистан при Отделении ООН и других международных организаций в г.Женеве Улугбека Лапасова, а также представителей ПРООН в Узбекистане, посетила объекты, где пилотируются проекты при содействии Программы развития ООН в Муйнаке.

23 декабря визит продолжился по сельским местностям Тахтакупырского района, где прошла церемония сдачи в эксплуатацию водоочистительного сооружения и водопроводной сети в сообществе «Таза коныс», ССГ «Белтау». Работы по реконструкции объектов проведены в рамках действующего в регионе проекта ПРООН «Решение насущных проблем человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию», финансируемого Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности. Инициатива позволила обеспечить доступом к чистой питьевой воде около 200 сельских жителей. Проектом также были реализованы водные проекты в ССГ «Мулик», «Маржанкол» и «Жанадарья» в Тахтакупырском районе, где 3,491 сельских жителей получили доступ к чистой питьевой воде. 


В своем выступлении на церемонии Постоянный Представитель Республики Узбекистан при ООН г-н Бахтиёр Ибрагимов подчеркнул «За последние годы сотрудничество между ООН и Республикой Узбекистан вышло на качественно новый уровень. Особый импульс этому процессу придала встреча нашего Президента Шавката Миромоновича Мирзияева с Генеральным Секретарем ООН Антониу Гутеррешом в июне 2017 года в Самарканде. Там в ходе встречи были обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития региона Приаралья, которые легли в основу концепции развития, успешно реализуемой по сей день.»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Федеративной Республике Германия г-н. Набижон Касимов, так же принял участие на церемонии сдачи в эксплуатацию водоочистительного сооружения и водопроводной сети в сообществе «Таза коныс» в Тахтакупырском районе.

В этот же день состоялась встреча членов делегации с Министрами Здравоохранения и Культуры Республики Каракалпакстан и руководством Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В. Савицкого, где были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества по укреплению системы здравоохранения и развитию туризма в регионе.


Как было упомянуто ранее, визит делегации в составе чрезвычайных и полномочных послов Узбекистана в зарубежных странах, глав дипломатических представительств, постоянных представителей Узбекистана при международных организациях в Республику Каракалпакстан продолжается. 

Фото и видео с мероприятий от 22 и 23 декабря доступны здесь: https://bit.ly/2WDALaD