Тренинг по развитию судебной журналистики

3 December 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

3-4 декабря в рамках совместного проекта Верховного суда Республики Узбекистан, Агентства США по международному развитию (USAID) и Программы развития ООН «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» проведен тренинг по развитию навыков журналистов и блогеров в сфере взаимодействия с судами и освещения судебных процессов.

В нем приняли участие представители национальных информационных агентств, телерадиоканалов, популярных новостных порталов, газет и журналов, а также блогеры в судебно-правовой сфере.

Зарубежные тренеры - корреспондент журнала Columbia Journalism Review по вопросам свободы прессы и доцент Университета Джорджии Джонатан Питерс (США), вице-президент Королевского института журналистов и профессор в области медиа-права в Голдсмит-колледже Лондонского университета Тим Крук (Великобритания) и эксперт ПРООН Джеймс Бриндлей (Великобритания/Австралия) присоединились к обсуждениям посредством видеоконференцсвязи.

 

Как было отмечено на мероприятии, за последние годы в Узбекистане были приняты точечные меры по продолжению процесса демократизации, включая формирование правовой культуры судебной журналистики. Так, право СМИ заниматься журналистскими расследованиями было закреплено в законе «О защите профессиональной деятельности журналистов». Пленум Верховного суда 21 февраля 2020 года принял постановление, в котором уточнены правила участия в судебных заседаниях представителей СМИ и общественности. С разрешения суда и при учете мнения сторон может быть позволена фото- и видеосъемка.

Теперь на открытом судебном заседании разрешается присутствовать лицам, не являющимся участниками процесса, в том числе представителям СМИ. Не допускается препятствовать доступу прессы в зал заседания по основаниям, не предусмотренным законом.

В ходе тренинга участникам была представлена подробная информация о правовых основах взаимодействия судебных органов со СМИ и общественностью, процедурных и этических аспектах предоставления для журналистов доступа к зданиям судов и судебным протоколам. Особый интерес у присутствующих вызвал опыт передовых зарубежных стран в области обеспечения открытого правосудия.

Кроме того, была организована симуляционная игра на тему: «Освещение в СМИ судебного заседания по резонансному делу», по итогам которой подведены итоги моделирования судебного процесса, обсуждены приобретенные знания и навыки.