Министерству Здравоохранения Каракалпакстана передано шесть аппаратов ИВЛ в качестве ответных мер на продолжающуюся пандемию COVID-19

31 December 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

Программа развития ООН продолжает оказывать содействие Каракалпакстану в борьбе с коронавирусной инфекцией. Сегодня в рамках реализации Совместной программы ПРООН и ЮНФПА «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемой правительством Японии Министерству Здравоохранения Республики Каракалпакстан передано шесть аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Скорая помощь системе здравоохранения через предоставление необходимого медицинского оборудования и принадлежностей является неотъемлемой частью сотрудничества Совместной программы и Министерства здравоохранения Каракалпакстана. В период пандемии данное партнерство приобрело новый вектор взаимодействия.

С целью повышения осведомленности населения Каракалпакстана об особенностях коронавирусной инфекции, мерах по защите от заражения и первых симптомах в июне этого года в Министерство Здравоохранения Республики Каракалпакстана передано 115 000 информационных буклетов, постеров на каракалпакском и русском языках, а также 20 000 единиц медицинских масок.

При этом без внимания не остались и сами медицинские работники. Для обеспечения безопасности во время работы с больными COVID-19 и проведения профилактических мер при содействии Совместной программы были также предоставлены соответствующие медицинские принадлежности и специальное оборудование: медицинские защитные комбинезоны – 1 200 единиц, защитные очки - 300 единиц, антисептики -100 единиц, бесконтактные термометры - 50 единиц и 570 пульс-оксиметров.

ПРООН продолжает оказывать содействие Узбекистану в сокращении распространения COVID-19 и смягчении его негативных последствий для уязвимых групп населения.