Cеминар для сотрудников Министерства занятости и трудовых отношений

11 December 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года №1036 обязывает предпринять ряд действий о мерах по социальному поощрению работодателей, активно участвующих в создании новых рабочих мест и трудоустройстве населения, так как создание новых рабочих мест для реализации трудовых прав граждан является основой политики большинства стран мира, оно определяет объективный процесс развития экономики. Также важно поощрять работодателей за создание достойных условий труда сотрудникам.

В соответствии с данным постановлением Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан решило в качестве одной из составляющих программы поощрения работодателей организовать ежегодный конкурс для определения лучших работодателей по отраслям в различных номинациях.

Для объективной оценки компаний в разных номинациях требуется разработать рейтинговую систему «Социальная ответственность и эффективность», алгоритм ранкинга компаний по имеющимся статистическим данным.

1 декабря 2020 года в рамках совместного проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане» был проведен семинар для сотрудников Министерства занятости и трудовых отношений на тему «Конкурс Социальная ответственность и эффективность. Разработка методологии процесса и критериев оценки работодателей». Целью проведения данного мероприятия было согласование критериев оценки компаний и разработка механизма оценки компаний по имеющимся в наличии статистических данным.

Спикером данного семинара выступила национальный консультант проекта Анна Ефимова – управляющий партнер Da Vinci Management Consulting. Во время семинара она поделилась со слушателями результатами анализа международного опыта, ознакомила с ключевыми критериями оценки и рассказала про методы использования метрик для оценки участников.

Также в рамках проекта национальным консультантом А.Ефимовой была разработана Аналитическая записка по анализу международного опыта, стандартов и лучших практик для оценки создания рабочих мест, а также критериев назначения работодателей на основе детальной рубрики оценки.

Напоминаем, что совместный проект «Содействие занятости молодежи в Узбекистане» реализуется ПРООН и Министерством занятости и трудовых отношений и финансируется Правительством Российской Федерации.