Международный день добровольцев: у нас все получится

10 December 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

 Программа развития ООН поддерживает празднование 5 декабря – Международного дня добровольцев, который в этом году проходит под девизом «Благодаря добровольцам, у нас все получится». Серия мероприятий организована в партнерстве с Министерством здравоохранения Каракалпакстана с целью поощрения самых активных волонтеров здоровья в регионе Приаралья.

Подготовка волонтеров здоровья в регионе началась в 2012 году в рамках Совместной программы ООН «Обеспечение жизнедеятельности населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря». Программа добровольцев ООН (ДООН) оказывала поддержку по части внедрения волонтерского элемента в проект, а также в деле обучения и оснащения волонтеров здоровья. С 2012 года по сегодняшний день по всему региону обучены 3 710 добровольцев, которые помогли повысить медицинскую грамотность 386 906 человек. Основная их миссия – рассказывать жителям своих сообществ о мерах профилактики легочных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых заболеваний, а также укрепления здоровья матери и ребенка. В фокусе с этого года – борьба с распространением коронавирусной инфекции. Роль добровольцев определяется как «ключевая» и в Плане по стратегической готовности и реагированию на COVID-19 Всемирной организации здравоохранения. Рискуя собственным здоровьем, добровольцы Каракалпакстана продолжают делиться опытом, отслеживать и оценивать состояние здоровья односельчан.

-        Волонтерство в Каракалпакстане продолжает создавать положительные изменения. Поэтому мы включили его во все проекты ПРООН в регионе. В 2020 году в повестку дня добавлена новая тема по борьбе с COVID-19. Волонтеры помогают жителям избежать заражения коронавирусом и другими заболеваниями. Они доносят до них информацию о рекомендуемых мерах предосторожности и правилах гигиены органов дыхания, консультируют онлайн через специальный телеграмм-канал, – отметила Матильда Димовска, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане, в своей поздравительной речи в адрес добровольцев здоровья в Каракалпакстане.

Лишь в этом году, несмотря на строгие ограничения карантина, 317 822 местных жителей получили информационные буклеты, брошюры, постеры, узнали о симптомах коронавируса и других заболеваний, о мерах предотвращения распространения заболеваний как через ознакомительные сессии и тренинги, так и в режиме онлайн через телеграм-канал

В честь празднования международного дня добровольцев ПРООН и Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан при содействии Регионального офиса ДООН по Европе и СНГ объединились для отбора и поощрения самых активных волонтеров сообществ в 6 номинациях. Победители определены исходя из количества проведенных инфосессий по профилактике легочных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, укреплению здоровья матери и ребенка, профилактике COVID-19, а также среди тех медицинских работников, кто в период изоляции на добровольческих основах оказывал поддержку населению. К примеру, Байманова Кундыз   из сельского схода граждан «Дауир» Тахтакупирского района провела 1863 встречи, где подробно рассказала об основных симптомах заболеваний дыхательных путей и о мерах их профилактики. Кадырова Шамшырак из Кегейли смогла организовать 1700 сессий, посвященных заболеваниям сердечно-сосудистой системы, а Жаббарбергенова Зарипа из Чимбайского района смогла 1984 раза встретиться с односельчанами как в виртуальном, так и в офлайн режиме, чтобы предупредить распространение коронавируса.  

Учитывая меры безопасности, c соблюдением режима карантина, 7-8 декабря 2020 года в Тахтакупырском, Караузякском, Бозатауском, Чимбайском, Кегейлийском, Муйнакском, Кунградском, Канлыкульском, Шуманайском, Ходжелейском и Нукусском районах состоялись встречи с волонтерами-победителями для вручения призов и подарков в виде сотовых телефонов, планшетов и патронажных сумок.

10 декабря специальная видео-конференция в режиме онлайн также была организована в честь праздничной даты для волонтеров Каракалпакстана и их коллег из Национальной Волонтерской Сети Республики Казахстан, где 2020 год стал Годом Волонтера.  Участники встречи смогли поделиться опытом, рассказать о возможностях и сложностях работы с сообществами, а также порекомендовать наиболее оптимальные решения для привития новых полезных привычек ведения здорового образа жизни среди населения.

Программа развития ООН совместно с ЮНФПА при финансовой поддержке правительства Японии ведут деятельность по укреплению потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения. Среди основных задач – повышение качества медицинских услуг, особенно в удаленных сельских районах, посредством укрепления технического и институционального потенциала местной системы здравоохранения в части предоставления услуг по охране материнства, детства и репродуктивного здоровья.

В рамках реализации Программы в регион передано 115 000 информационных буклетов, постеров по профилактике коронавируса на узбекском, каракалпакском и русском языках, 20 000 медицинских масок. Медицинским работникам и волонтерам сообществ предоставлены медицинские принадлежности и специальное оборудование: защитные комбинезоны, специальные очки, антисептики, бесконтактные термометры и пульс-оксиметры.