Запущена инклюзивная юридическая и психологическая онлайн-консультация по защите прав женщин

11 December 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

В связи с кампанией ООН «16 дней активных действий против гендерного насилия» Гендерной Комиссией Республики Узбекистан, Министерством по поддержке махалли и семьи и Программой Развития ООН в рамках поддержки правительства Швеции совместного проекта «Расширение прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении и повышения их активности в социально-экономической жизни» была организована серия онлайн консультаций по получению помощи профессионального юриста и психолога для женщин и молодых девушек.

При обеспечении защиты жертв гендерного насилия необходимо повышать правовую грамотность населения. В этих целях на сайте Гендерной комиссии и официальной странице Министерства махалли, а также в социальных сетях были размещены ответы профессионального юриста Гулноры Ишанхановой на актуальные вопросы по теме гендерного насилия и его предотвращения, жилищным и семейным вопросам. Кроме того, был предоставлен сурдоперевод этих консультаций для повышения правовой грамотности лиц с инвалидностью по гендерному насилию.

Ответы юриста охватывают такие темы, как права жертв насилия, применяемые меры против насильника, виды оказываемой помощи жертвам насилия, процесс получения охранного ордера, сроки рассмотрения обращения по насилию и другое. Также, разъяснены функции инспекторов органов внутренних дел по вопросам женщин и сотрудников системы министерства махалли, и что делать если они не выполняют свои обязанности. Кроме того, рассмотрены процедурные вопросы, касающиеся прав на детей и имущество при разводе.

Жертвы насилия нуждаются не только в правовой помощи, но им необходимо еще получать и своевременную психологическую поддержку. В связи с этим, были подготовлены аудио и видео материалы для улучшения психологического здоровья, стимулирования личностного развития и укрепления отношений в семье для женщин. Психологические консультации были проведены профессиональным психологом Азизой Ташходжаевой. Она отмечает, что во время пандемии более 100 женщин обращались к ней с такими проблемами, что родные их недопускали к учебе или работе, или у них был страх рассказать о своей болезни или случае насилии вовремя. Одной из важных тем в рамках психологических консультация стал вопрос о самодостаточности женщин. Психолог поделилась золотыми правилами любви к себе. Кроме того, были даны рекомендации о том, что надо делать, если человек стал жертвой насилия, когда переживает стрессовые ситуации, как налаживать хорошие отношения в семье или как правильно воспитывать детей.

Надо отметить, что впервые было предоставлено сопровождение сурдоперевода для консультаций психолога, чтобы люди с ограниченными возможностями также смогли получить важную информацию о том, как справляться с психологическими нагрузками.