ПРООН презентует ежегодный, юбилейный отчет о человеческом развитии

15 December 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

В экспериментальном глобальном индексе предлагается новое измерение прогресса человечества, измерение, иллюстрирующее трудноразрешимую задачу борьбы с нищетой и неравенством вместе с ослаблением давления на планету.

Нью-Йорк, 15 декабря 2020 года – Пандемия COVID-19 - самый крайний кризис, с которым столкнулся мир, но, если человечество не ослабит хватку и давление на природу, он будет не последним. Так говорится в новом докладе Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), в который включен новый, экспериментальный индекс прогресса человечества, при составлении которого учитывались объемы выбросов двуокиси углерода и совокупные ресурсозатраты стран.

В докладе перед мировыми лидерами ставится жесткий выбор: принять решительные меры для ослабления колоссального давления, которому подвергаются окружающая среда и природный мир, или прогресс человечества застопорится.

«Человечество сегодня имеет больше власти над планетой, чем когда-либо прежде. На фоне COVID-19, рекордных температур и стремительно нарастающего неравенства пришло время использовать эту власть для того, чтобы переосмыслить, что для нас означает прогресс, где выбросы парниковых газов и ресурсозатраты больше не являются скрытыми», - говорит Администратор ПРООН Ахим Штайнер.

«Как показано в докладе, ни одна страна мира еще не достигла очень высокого уровня человеческого развития, не оказав колоссального давления на планету. Но мы могли бы стать первым поколением, которое исправит эту несправедливость. Это следующий рубеж человеческого развития», - отметил он.

В докладе утверждается, что в то время, когда люди и планета вступают в совершенно новую геологическую эпоху - антропоцен или эпоху человека - для всех стран настало время пересмотреть движение к прогрессу, для чего необходимо в полной мере учитывать опасное давление, оказываемое человечеством на планету, и ликвидировать серьезный дисбаланс власти и возможностей, препятствующий изменениям.

Для иллюстрации этой точки зрения в тридцатом юбилейном выпуске Доклада о человеческом развитии «Новый рубеж: человеческое развитие и антропоцен», представлен новый, экспериментальный подход к составлению ежегодного Индекса человеческого развития (ИЧР).

За счет включения в ИЧР, который учитывает такие показатели как здоровье, образование и уровень жизни в стране, двух дополнительных элементов - объема выбросов двуокиси углерода и ресурсозатрат страны - индекс показывает, как бы изменилась глобальная картина развития, если бы при определении прогресса человечества в качестве ключевых элементов учитывались благосостояние людей и ослабление давления на планету.

Благодаря такому ИЧР, скорректированному с учетом давления на планету, или ИЧРД, возникает новая картина мира, которая дает менее радужную, но более четкую оценку прогресса человечества. Например, более 50 стран выбывают из группы очень высокого уровня развития из-за своей зависимости от ископаемых видов топлива и объема ресурсозатрат.

Несмотря на эти корректировки, такие страны как Коста-Рика, Молдова и Панама перемещаются вверх, по меньшей мере, на 30 позиций, и это признание того, что ослабление давления на планету возможно.

«Доклад о человеческом развитии — это важный результат работы Организации Объединенных Наций. Во времена, когда нужно действовать, новое поколение докладов о человеческом развитии, в которых больше внимания уделяется ключевым вопросам современности, таким как изменение климата и неравенство, помогает нам целенаправленно работать для достижения того будущего, к которому мы стремимся», - отметил Стефан Лёвен, Премьер-министр Швеции - страны, где проходит презентация доклада.

В докладе утверждается, что следующий рубеж человеческого развития потребует работы вместе с природой, а не против нее, причем одновременно должна происходить трансформация норм, ценностей, государственных и финансовых стимулов.

Например, по новым оценкам прогнозируется, что в связи с изменением климата к 2100 году в самых бедных странах мира добавится до 100 дней с экстремальной погодой, однако в случае реализации Парижского соглашения по климату в полном объеме это количество можно было бы сократить вдвое. При этом ископаемое топливо все еще субсидируется: согласно данным Международного валютного фонда, которые цитируются в докладе, полная стоимость финансируемых государством субсидий на ископаемое топливо для обществ, включая косвенные издержки, оценивается в размере более 5 триллионов долларов США в год или 6,5% мирового ВВП.

Простое возобновление лесонасаждений и более бережное отношение к лесам могли бы обеспечить примерно четверть тех действий, которые необходимо предпринять до 2030 года, чтобы не допустить увеличения глобальной температуры на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

«Человечество достигло невероятных высот, но очевидно, что мы недостаточно ценим нашу планету, - сказала Джаятма Викраманаяке, Посланник Генерального секретаря Организации Объединенных наций по делам молодежи. - Молодые люди по всему миру высказали свою точку зрения, признавая, что такое поведение ставит наше общее будущее под угрозу. Как продемонстрировано со всей очевидностью в Докладе о человеческом развитии 2020 года, нам необходимо изменить наши отношения с планетой, чтобы потребление энергии и ресурсов стало устойчивым и чтобы все молодые люди получали такое образование и такие возможности, которые позволят им оценить удивительные вещи, которые может дать здоровый мир».

По словам ведущего автора доклада Педро Консейсау, ощущение давления на планету зависит от того, как функционирует общество, и сегодня общества, испытывающие множество проблем, ставят людей и планету на путь катастрофы.

Авторы утверждают, что дискриминация по этническому признаку зачастую приводит к тому, что сообщества подвергаются серьезным экологическим угрозам, таким как токсичные отходы или избыточное загрязнение, и эта тенденция характерна для городов на всех континентах. В докладе говорится, что для такого ослабления давления на планету, при котором все люди получат возможность активно развиваться в эту новую эпоху, необходимо ликвидировать серьезный дисбаланс власти и возможностей, который препятствует изменениям.

В докладе утверждается, что действия общественности могут быть направлены на устранение этого неравенства, и примерами такого действия могут быть как более широкое применение прогрессивного налогообложения, так и защита местных сообществ, живущих на побережье моря, через превентивные инвестиции и страхование. Этот шаг позволил бы обезопасить 840 миллионов человек, живущих во всех странах мира вдоль низко расположенныx побережьяx. Однако нужны совместные усилия для того, чтобы эти действия не усугубили противостояния людей и планеты.

«Следующий рубеж для человеческого развития состоит не в том, чтобы сделать выбор в пользу человека или в пользу деревьев. Необходимо признать сегодня, что прогресс человечества, движимый неравенством и ростом за счет потребления больших объемов углерода, исчерпал себя», - отметил директор отдела ПРООН по подготовке ДЧР Педро Консейсау. «Через решение проблемы неравенства, опору на инновации и работу вместе с природой в развитии человечества можно сделать качественно новый шаг вперед, чтобы поддержать и общества, и планету», - сказал он. Подробнее о Докладе о человеческом развитии 2020 года и анализе экспериментального ИЧР, скорректированного с учетом давления на планету, проведенном ПРООН, можно прочитать на сайте: http://hdr.undp.org/en/2020-report

ПРООН является ведущей организацией системы Организации Объединенных Наций, борющейся за ликвидацию несправедливости, связанной с нищетой, неравенством и изменением климата. Работая с нашей обширной сетью экспертов и партнеров в 170 странах, мы помогаем государствам выработать комплексные, долгосрочные решения в интересах людей и планеты. Узнать больше на сайте undp.org или следить за публикациями @UNDP.

Контакты для СМИ:

Офис по подготовке Доклада о человеческом развитии | Анна Ортубия, специалист по коммуникациям | anna.ortubia@undp.org

ПРООН | Лесли Райт, советник по СМИ и адвокации | lesley.wright@undp.org

ПРООН в Узбекистане| Феруза Номозова, специалист по связам с общественностью| feruza.nomozova@undp.org