ПРООН передала оборудование для очистки воды в Бозатауский район

24 November 2020

Image: UNDP Uzbekistan

20 ноября 2020 года Программа развития ООН в Узбекистане передала оборудование для опреснения и очистки дренажной воды в ССГ «Кок суу» Бозатауского район Каракалпакстана. Закуп оборудования произведен в рамках проекта «Повышение устойчивости сельских женщин к изменению климата в наиболее подверженных засухам сообществах региона Приаралья путем применения методов ресурсосберегающего сельского хозяйства», финансируемого Канадским фондом местных инициатив.

Переданное оборудование для опреснения и очистки дренажной воды, производительностью 6 м3/ч, работает на основе системы обратного осмоса и позволит обеспечить капельное орошение на площади в 2-6 га. Правила эксплуатации системы, которая удерживает до 98% минеральных солей и примесей, давая возможность местному населению заниматься органо-биологическим земледелием, а большую часть очищенной воды использовать для питьевых нужд, неоднократно демонстрировали в ходе практических тренингов по инновационным и эффективным способам ведения сельского хозяйства и мерам по улучшению плодородия почвы.

Северные районы Каракалпакстана, где находится Бозатауский район, регулярно подвергаются влиянию засух и деградации почвы, как следствие изменения климата. Это осложняет ведение сельского хозяйства, негативно сказывается на объеме и качестве урожая, а как результат - на социально-экономическом положении сельского населения.

«Кок суу» - один из самых отдаленных и уязвимых сообществ района с населением 3955 человек, из них 1678 женщины. Основным источником дохода сельских жителей является животноводство и сельскохозяйственная деятельность на приусадебных участках. Доступ к воде для полива растений, также как и к питьевой остается серьезной проблемой для населения, особенно в засушливые годы. Приходится использовать воду из коллекторно-дренажной сети КС-1, несмотря на высокое содержание в ней соли - более 3.8 г / л. Это усиливает засоление почв и деградацию пахотных земель.

В ходе церемонии по передаче оборудования заместитель Хакима Бозатауского района Курбаналы Мамбетниязов отметил важность результатов внедряемых адаптационных практик, направленных на повышение устойчивости сельских сообществ к последствиям изменения климата. Участники церемонии получили руководство «Памятка по применению органического земледелия на приусадебных землях северных районов Каракалпакстана». В издании детально описаны основные методы экономии поливной воды, повышения устойчивости растений к стрессовым факторам, борьбы с вредителями и болезнями растений, виды удобрений и многое другое.

Проекта «Повышение устойчивости сельских женщин к изменению климата в наиболее подверженных засухам сообществах региона Приаралья путем применения методов ресурсосберегающего сельского хозяйства», финансируемый Канадским Фондом Местных Инициатив работает над улучшением экономического состояния и условий здравоохранения для местных сельских сообществ в Каракалпакстане, посредством внедрения климатоустойчивых практик ведения сельского хозяйства в самых уязвимых к изменению климата  районах, где негативные последствия кризиса Аральского моря усугубляются воздействиями изменения климата, такими как учащение засух и деградация земель .

Данный проект реализуется в регионе Приаралья рамках масштабного проекта ПРООН, Узгидромета и Адаптационного фонда «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана». Инициатива направлена на обеспечение более широкого доступа к поливной и питьевой воде для местных сельских сообществ, повышения плодородия почв, особенно в периоды засухи путем применения методов органо-биологического земледелия с целью снижения зависимости сообществ от климатических воздействий в регионе.