Обучение японской философии успешного бизнеса «Кайзен»

12 November 2020

Image: UNDP Uzbekistan

10-13 ноября 2020 года проходит обучающая программа «Основы КАЙЗЕН» для 30 предпринимателей из Бозатауского, Караузякского и Чимбайского районов Каракалпакстана, в ходе которой представлен уникальный японский подход, используемый руководителями предприятий различных форм для организации производственной и хозяйственной деятельности. Данный тренинг организован в рамках совместного проекта ПРООН и ЮНФПА «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемого правительством Японии.

«Кайзен» — это японское слово, означающее «хорошие перемены» и обозначающее постоянное улучшение всех корпоративных функций на всех уровнях иерархии. Эта практика впервые была внедрена на японских фабриках в послевоенный период и с тех пор применяется на фабриках по всему миру. Технология Kaizen Lean Manufacturing Technology — это комплексное понятие, которое включает в себя философию, теорию и инструменты менеджмента. Это позволяет бизнесу получить конкурентное преимущество на каком бы этапе он не осуществлял деятельность.

Программу ведут специалисты, оказывающие полный спектр услуг, помогая владельцам бизнеса освоить концепцию бережливого производства. Участники знакомятся с концепцией, методологиями и инструментами КАЙЗЕН, которые в настоящее время с большим успехом используются некоторыми ведущими и наиболее успешными предприятиями мира.

Целевая аудитория этого тренинга - микро- и малые предприятия, с общей численностью сотрудников не более десяти человек, которые работают в различных секторах экономики и продают широкий спектр товаров, включая сельскохозяйственные товары, лекарства, текстиль и другие. Примечательно, что от 30% до 40% участников каждого курса являются женщины.

Тренинг по «Основам КАЙЗЕН» поможет местным предпринимателям в повышении их навыков управления бизнесом для действующих малых и средних предприятий (МСП) в сельских сообществах Каракалпакстана. Внедрение методологии КАЙЗЕН менеджерами и владельцами МСП поможет в повышении производительности предприятий, создании новых направлений роста, определении бизнес-планов в соответствие с методологией и обеспечении устойчивости деловой активности.