Презентация и обсуждение результатов исследования по возможностям внедрения ценных бумаг «Зеленый» сукук в Узбекистане

30 November 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

25 ноября 2020 года в режиме онлайн состоялся семинар, посвященный презентации и обсуждению возможностей развития нового финансового инструмента – «зелёный» сукук в Узбекистане. Семинар был организован Программой развития ООН в Узбекистане и Агентством по развитию рынка капитала Республики Узбекистан в сотрудничестве с Исламским банком развития и Стамбульским Международным центром развития частного сектора ПРООН (Стамбульский Центр ПРООН). На мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, исследовательских центров, коммерческих банков, частного сектора и международные партнёры.

Программа Развития ООН в рамках совместной инициативы с Агентством по развитию рынка капитала оказывает поддержку Правительству Узбекистана в вопросах изучения возможностей внедрения «зелёного» сукук с целью мобилизации дополнительного финансирования для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) и приоритетов национального развития в Узбекистане. В рамках данной инициативы Стамбульским Центром ПРООН был подготовлен доклад «Предварительное технико-экономическое обоснование выпуска «зелёного» сукук в Узбекистане».

Сукук — это ценная бумага, основанная на принципах исламского права, чья доходность связана с результативностью базовых активов. В отличие от обычных облигаций, сукук предполагает владение долей стоимости определённого материального актива или конкретного проекта инвестиционной деятельности. «Зелёный» сукук — это новая разновидность сукук, который используются для финансирования экологически устойчивых проектов, например в области развития возобновляемых источников энергии, внедрения энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, управления твёрдыми бытовыми отходами и другие.

Первая часть семинара была посвящена обзору глобального рынка «зелёных» облигаций и сукук, а также опыту первых выпусков «зелёного» сукук в Малайзии и Индонезии. Юго-Восточная Азия в настоящее время играет ведущую роль в финансировании проектов в области возобновляемых источников энергии с использованием инструментов «зелёный» сукук. В 2017 году в Малайзии был выпущен первый в мире «зелёный» сукук стоимостью 64 миллиона долларов США для

финансирования строительства солнечной электростанции. В марте 2018 года правительство Индонезии выпустило самый первый суверенный «зелёный» сукук в долларах США. Пятилетняя эмиссия привлекла 1,25 миллиарда долларов США.

Во второй части семинара сотрудники Стамбульского Центра ПРООН и их партнёры по подготовке Доклада представили результаты своего исследования, в котором, помимо краткого обзора рынка капитала в Узбекистане, даются рекомендации по внедрению «зелёного» сукук в Узбекистане. Первоочередной мерой предлагается создание соответствующей нормативно-правовой базы для выпуска и обращения «зеленого» сукук на рынке капитала. В качестве приоритетных направлений для внедрения «зелёного» сукук в Узбекистане Стамбульским Центром ПРООН предлагаются проекты в области сельского хозяйства, управления водными ресурсами, производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии (например, ветряная, солнечная или гидроэнергетика), строительства энергоэффективного жилья и т.д.

Первый заместитель директора Агентства по развитию рынка капитала, Махкамов Турсун Эркинович, выразил благодарность исследователям и сотрудникам Стамбульского центра ПРООН за их работу над технико-экономическим обоснованием по выпуску «зеленого» сукук, который будет способствовать достижению ЦУР в Узбекистане.

Агентством по развитию рынка капитала была также представлена презентация об основных положениях проекта Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по внедрению ценных бумаг на основе принципов исламского финансирования», который недавно был вынесен на широкое обсуждение.

По результатам обсуждений были выработаны практические рекомендации по дальнейшим шагам для успешного продвижения и внедрения инициативы «зеленый» сукук в Узбекистане.