Семинар-тренинг по правовой защите женщин, подвергшихся насилию

3 November 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

30 октября был организован онлайн семинар-тренинг на тему «Роль Институтов адвокатуры и ННО в обеспечении гендерного равенства и защиты прав жертв гендерного насилия».

Семинар-тренинг был организован в сотрудничестве с Ассоциацией адвокатов Республики Узбекистан в рамках проекта Министерства по поддержке махалли и семьи совместно с Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) “Расширение прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении и повышения их активности в социально-экономической жизни” при финансовой поддержке правительства Швеции.

В тренинге приняли участие адвокаты Ассоциации адвокатов и представители ННО, которые работают с жертвами насилия, в общей сложности 50 человек.

Эксперт ПРООН в Узбекистане Гульнора Ишанханова рассказала про гендерный анализ проблем правоприменительной практики и факторов, препятствующих доступу к правосудию в Узбекистане.

После этого участники семинар-тренинга изучили международные примеры по обеспечению защиты прав жертв насилия на следствии и в суде и провели “мозговой штурм”, поделились мнениями.

Кроме этого участники ознакомились с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW). Участники семинара обсудили планы, которые должны быть реализованы в Узбекистане согласно данной Конвенции.

Участникам тренинга также рассказали о роли адвокатов и ННО в имплементации Законов Республики Узбекистан “О защите женщин от притеснения и насилия” и “О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин” и значении этих документов. Кроме того, они ознакомились с передовыми международными практиками по выявлению видов притеснения и насилия и борьбы против них.

Кроме этого, психолог Лиана Натрошвили поделилась рекоммендациями по тому, как распознать жертву насилия и как с ними разговаривать. Участники научились навыку проведения психологических тестов для распознания насилия.

Участники семинар-тренинга поделились своими мыслями, задавали интересующие себя вопросы и получили ответы специалистов.

Например, участники обсудили такие вопросы, как возможности получения бесплатных услуг адвокатов для жертв и нормативно-правовые основы этого; какие законы покрывают насилие, совершённое по отношении к женщинам в общественном месте и другие, обменились опытом.

По результатам семинара-тренинга предлагали совместно разработать «Методическое пособие для адвокатов по проведению судебно-психологической экспертизы по уголовным делам о защите прав жертв гендерного насилия».