Деятельность проекта «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» продлится до конца 2021 года

5 November 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

Повышение уровня доступа женщин к правосудию и обеспечение гендерного равенства в судебной системе, а также развитие новой культуры судебной журналистики определены основными направлениями деятельности совместного проекта Верховного суда Республики Узбекистан, Агентства США по международному развитию (USAID) и Программы развития ООН в Узбекистане «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» в 2021 году.

4 ноября в формате Zoom-видеоконференцсвязи состоялось итоговое заседание участников совместного проекта за 2020 год, в ходе которого официально было объявлено о продлении проекта до конца 2021 года за счет дополнительного финансирования USAID. В нем приняли участие представители Верховного суда и Высшего судебного совета Республики Узбекистан, Высшей судебной школы, Ташкентского государственного юридического университета, Университета мировой экономики и дипломатии, Негосударственной некоммерческой организации «Мадад», USAID и ПРООН.

На мероприятии были презентованы основные планы проекта на предстоящий год. Среди ведущих направлений отмечены: внедрение рекомендаций и инновационных методов по повышению уровня доступа женщин к правосудию и обеспечению гендерного равенства в судебной системе; укрепление независимости судебной власти за счет гарантий честности и неподкупности судебных органов; повышение уровня прозрачности деятельности судов; содействие развитию электронной системы правосудия и передовых интерактивных услуг; а также формирование новой культуры судебной журналистики.

С 2014 по 2020 год совместный проект «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» играл важную роль в реализации судебно-правовых реформ. Большинство воплощённых инициатив соответствуют приоритетам, обозначенным в Стратегии действий по дальнейшему развитию страны в 2017–2021 годах, и Целям устойчивого развития Глобальной повестки дня ООН до 2030 года.