ПРООН организовала онлайн семинар по предотвращению насилия по отношению к женщинам

13 October 2020

Photos: UNDP Uzbekistan

По данным ООН, каждая пятая женщина и девочка в возрасте от 15 до 49 лет сообщают о том, что подвергались насилию в той или иной форме в течение года. По крайней мере, 15 стран еще не ввели уголовное наказание за насилие в семье.

Карантинные меры, объявленные в связи с пандемией коронавируса, также привели к росту насилия и дискриминации в отношении женщин во многих странах. Пандемия также ограничила доступ женщин к разным видам помощи.

Роль органов внутренних дел в защите женщин от дискриминации и насилия значительна. Для этого в Министерстве внутренних дел Узбекистана создан штат инспекторов и психологов по женским вопросам, отдельный отдел в системе предупреждения преступности, а также его региональные управления.

Кроме того, был введен новый институт защиты женщин от дискриминации и насилия - Охранный ордер. Практическое применение Охранного ордера заключается в выполнении его обязанностей по обеспечению безопасности, законных прав и интересов женщин в процессе разрешения семейных конфликтов без нанесения ущерба семье.

В целях дальнейшего повышения потенциала органов внутренних дел по защите прав женщин 6-7 октября Министерство по поддержке махалли и семьи совместно с Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и при финансовой поддержке Посольства Швеции был проведен онлайн семинар-тренинг.

В семинаре приняли участие 100 инспекторов, психологов, инспекторов по профилактике и другие сотрудники Министерства внутренних дел, работающие с женщинами. Двухдневный онлайн-семинар, разделенный на группы по 50 человек, был организован для сотрудников ОВД Джизакской, Навоийской, Наманганской, Кашкадарьинской и Сырдарьинской областей.

В мероприятии приняли участие квалифицированные тренеры по вопросам защиты женщин от насилия, особенностям работы с женщинами, пострадавшими от жестокого обращения: Лола Саидова, руководитель Департамента международного права и прав человека ЦПКЮ при Министерстве юстиции, и Шоира Умарова, заместитель директора Института демократии и прав человека.

Во время тренинга участники узнали о международных конвенциях против насилия в отношении женщин и национальном законодательстве, видах притеснения и насилия, передовой международной практике их искоренения и борьбы с ними, а также получили ответы на свои вопросы.