Энергоэффективные дома – 3 года спустя

22 October 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

В 2017 году в Узбекистане стартовал наш совместный проект с Министерством строительства Республики Узбекистан при грантовой поддержке Глобального Экологического Фонда «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане». О планах и задачах проекта, а также первых значимых результатах, способных в скором будущем перевернуть мышление сельского населения о комфортности проживания в регионе, Dynamic Uzbekistan подробно рассказывает ниже.

Более трех лет прошло с момента подписания Узбекистаном Парижского Соглашения по изменению климата - глобального климатического договора, принятого в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата и обязывающего участников к принятию мер по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Дата подписания этого международного документа почти совпала с утверждением правительством Узбекистана проекта Министерства строительства по продвижению и строительству энергоэффективного и низко-углеродного сельского жилья и сельских населенных пунктов. Работа в этом направлении успешно ведется с 2017 года по настоящее время, а первые качественные результаты задали положительное направление всему проекту.

Данный проект, финансируемый Глобальным Экологическим Фондом (ГЭФ) при поддержке ПРООН, направлен на осуществление значительных и инновационных задач по повышению энерго- и ресурсоэффективности в жилищном секторе. Он внесет вклад в сокращение выбросов парниковых газов на национальном и глобальном уровнях, и привлечет в страну большее климатическое финансирование, целью которого будет выполнение национальных обязательств, изложенных в Парижском Соглашении.

Поскольку 70% от общего количества всех возводимых в стране жилых комплексов приходится на регионы, где проживает почти половина населения Узбекистана, нагрузка на повышенное использование природных ресурсов в жилищном секторе в сельских регионах станет особенно заметна в следующие 15 лет, когда население Узбекистана увеличится предположительно на 20%. Это означает, что к 2050 году потребление энергии увеличится более чем на 30%, что станет явной угрозой для энергетической безопасности страны, а также приведет к росту выбросов углекислого газа в атмосферу.

Работа над проектом и результаты

В соответствии с Указом Президента №5577 от 14.11.2018 года «О дополнительных мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере строительства», все жилищное строительство в рамках Государственной программы доступного сельского жилья должно быть оснащению энергоэффективным и энергосберегающим оборудованием на основании новых типовых проектов зданий, разработанных при поддержке проекта. В 2019 году количество таких домов составило 12000 единиц. Особенность заключается в том, что при их строительстве использовались теплоизоляционные материалы в виде минеральной ваты на основе базальтового волокна, цель которых - сохранить в домах тепло зимой и обеспечить прохладу летом, а также сократить потребление электроэнергии на 30%.

Кроме того, в рамках проекта была протестирована схема зеленого ипотечного кредитования для привлечения частных инвестиций в  строительство 800 доступных одноэтажных трехкомнатных индивидуальных домов в пяти пилотных областях страны (Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской, Хорезмской и

Бухарской). Помимо использования тепловой изоляции для внешних стен здания,  дома также оснащены фотоэлектрическими станциями мощностью 300 Ватт, а также солнечными водонагревателями емкостью 200 литров.

Первым и основным компонентом проекта стало внедрение схемы «зеленой» ипотеки для сельского низко-углеродного жилья с солнечными панелями. Партнером здесь выступает «Qishloq Qurilish Bank», обратившись в который покупатель жилья может получить ипотеку, выплачивая впоследствии только сумму стандартной ипотеки, а ГЭФ со своей стороны погашает дополнительные затраты на солнечные панели и сопутствующее оборудование. Примечательно, что большее участие в процессе внедрения зеленого кредитования приняли женщины (53% от общего числа покупателей).

Второе направление развития проекта заключается в разработке энергоэффективных проектов сельских домов, укреплении местной материально-технической базы и производственной мощности для строительства низко-углеродного жилья, а также демонстрации жилого здания нового поколения с практическим нулевым внешним энергопотреблением от сети. В рамках данного компонента был разработан каталог местных компаний - производителей энергоэффективных технологий и материалов, используемых при строительстве.

Третий компонент - это совершенствование нормативно-законодательной базы, необходимой для стимулирования масштабного строительства низко-углеродного жилья, он направлен на усиление минимальных стандартов по энергопотреблению зданий, а также обеспечению их соблюдения. В рамках третьего компонента были переработаны строительные нормы и правила по жилью, согласно которым потребление энергии для обогрева должно быть снижено примерно на 30%.

Задачи четвертого компонента предусматривают стимулирование строительства низко-углеродного жилья посредством разработки генеральных планов развития сельских населенных пунктов с учетом вопросов повышения энергоэффективности зданий и климатических особенностей местности, увеличение спроса на зеленые ипотечные кредиты, а также повышение интереса, доверия и признания к энергоэффективным и низко-углеродным домам. Эти пункты постепенно осуществляются при содействии PR агентства и путем широкого освещения деятельности проекта в СМИ и социальных сетях.

Первые отзывы

Через год после ввода  сельских домов нового поколения в эксплуатацию ПРООН провела опрос среди пользователей, результаты которого дали положительный резонанс всей проделанной работе.

Министерство строительства Республики Узбекистан совместно с проектом ПРООН/ГЭФ установило солнечные панели мощностью 300 Вт в 121 доме в Бухарской области. Юлдуз Боймуратова, жительница Ромитанского района Бухарской области, так прокомментировала проживание в доме нового типа:

«У меня двое сыновей, которые сейчас работают в России в качестве трудовых мигрантов, а я живу здесь. Они навещают меня. Я рада, что государство предоставило мне возможность приобрести этот дом - для меня это большая поддержка. Нам удается экономить на электричестве несмотря на то, что энергия солнечных батарей рассчитана только на освещение. 

Раньше мы снимали квартиру в многоэтажном доме. Но теперь у меня есть собственный двор - он небольшой, но это моя земля. Платить аренду было сложно - я хотела иметь собственное жилье, поэтому и решила купить этот дом в ипотеку.

Прошел год с тех пор, как мы сюда переехали, и уже пережили зиму. За счет теплоизоляции здесь было тепло. А летом мы не чувствовали жары, поэтому не было необходимости включать кондиционер и тратить лишние деньги на его использование.

Мы счастливы, и нам очень нравится здесь жить. Дом современный, экологичный и энергоэффективный».

Хусниддин Нурмухаммедов, главный инженер Инжиниринговой компании «Кишлоккурилиш инвест» со своей стороны, сообщил, что установленные в 2020 году солнечные панели уже имеют мощность 600 Вт и предназначены для освещения, а также могут питать 3 розетки (для холодильника, телевизора и зарядки телефона). «Мы стараемся давать новые возможности каждому новому проекту, и видим, как это меняет жизнь людей к лучшему», - сказал г-н Нурмухаммедов.

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ и Министерства Строительства в 2020 г. еще 22 объектов многоэтажного доступного сельского жилья получат статус низко-углеродных. Как только население Узбекистана и строительная отрасль получат достаточно информации обо всех преимуществах энергоэффективных и низко-углеродных зданий с низким уровнем выброса углекислого газа, спрос на комфортное, доступное зеленое сельское жилье, который уже очевиден, будет год от года только расти.