Мы обсуждаем разработку стратегии дальнейшего совершенствования системы предоставления госуслуг

3 November 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

29 октября 2020 года состоялась онлайн-встреча руководства Агентства государственных услуг, представителей нашего совместного проекта с Делегацией Европейского Союза по совершенствованию государственных услуг и консалтинговой компании KPMG, посвящённая обсуждению хода разработки Стратегии развития системы оказания государственных услуг на 2021-2025 годы.

Работа над Стратегией и годовыми «дорожными картами» (планами действий) по её реализации ведётся в рамках нашего совместного проекта с Агентством государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан «Совершенствование предоставления государственных услуг и повышение уровня управления в сельских районах Узбекистана», финансируемого Европейским Союзом.

Стратегия будет направлена на эффективную реализацию государственной политики по развитию и совершенствованию системы оказания государственных услуг путем расширения его объема, интеграции существующих и готовящихся информационных систем, совершенствования организационной структуры, децентрализации и аутсорсинга предоставления услуг, усиления стратегического управления и разработку необходимых механизмов для поддержки этих изменений.

Выступивший на встрече директор Агентства государственных услуг У.Мухаммадиев отметил важность включения в разрабатываемый документ возможности передачи частному сектору на аутсорсинг государственных функций по оказанию услуг и усиления процесса их цифровизации в ближайшей перспективе.

Остальные выступившие также отметили необходимость проведения анализа возможностей и рисков развития системы оказания государственных услуг в современных социально-экономических условиях, разработки сценария и прогноза развития системы оказания государственных услуг в увязке с тенденциями и ориентирами социально-экономического развития страны на период до 2025 года.

Были обсуждены вопросы изучения передового опыта зарубежных стран, а именно, таких как Финляндия, Дания, Южная Корея, Франция и др.

Разрабатываемая Стратегия будет направлена на повышение качества жизни уязвимых слоев населения, особенно в сельских районах, таких как женщины, молодежь и дети, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями, путем расширения их доступа к государственным услугам.

В целях своевременного и качественного выполнения работ по итогам встречи был согласован календарный план работ по разработке Стратегии, а также сформирована рабочая группа из представителей министерств и ведомств для содействия в разработке Стратегии и своевременного обеспечения необходимой информацией. Ожидается, что в конце нынешнего года будет представлен первый проект Стратегии.