Презентация Национальной базы данных по отслеживанию рекомендаций в сфере прав человека

19 October 2020

Image: UNDP Uzbekistan

Ташкент, 13 октября 2020 г.: Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) совместно с Программой развития ООН (ПРООН) в Узбекистане, Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) представило Национальную базу данных по отслеживанию рекомендаций. Данная база данных, разработанная УВКПЧ, направлена на развитие потенциала государства в области управления информацией и содействие выполнению рекомендаций в сфере прав человека.

«Сегодня укрепление потенциала управления информацией в области прав человека играет ключевую роль в выполнении договорных обязательств и рекомендаций в области прав человека. Мы видим, что государства-члены ООН расширяют свое сотрудничество с правозащитными механизмами ООН, что, в свою очередь, приводит к значительному увеличению количества и объема рекомендаций», - отметил Ришард Коменда, Региональный представитель УВКПЧ в Центральной Азии.

В свою очередь, Антти Коркеакиви, глава Секции по борьбе с пытками, координации и фондов Департамента УВКПЧ ООН по вопросам договоров в области прав человека, подчеркнул, что «НБДОР предоставляет НЦПЧ эффективные инструменты, позволяющие обрабатывать рекомендации, координировать запланированные действия с национальными и международными партнерами и отчитываться о достигнутых результатах. Мы приветствуем решение Правительства Узбекистана активизировать свои усилия по выполнению международных обязательств и рекомендаций в области прав человека и запустить НБДОР».

В ходе презентации отмечалось, что Национальная база данных по отслеживанию рекомендаций (НБДОР) - это онлайн-инструмент, который упрощает учет, отслеживание и отчетность о выполнении рекомендаций по правам человека, разработанных правозащитными механизмами ООН, включая договорные органы, Универсальный периодический обзор и специальные процедуры. НБДОР предоставляет новые возможности для структурирования и обработки рекомендаций по правам человека, усиления координации среди государственных структур и измерения прогресса в области прав человека. Кроме того, база данных способствует транспарентности процессов и участию представителей гражданского общества в выполнения полученных рекомендаций.

 «Внедрение Национальной базы данных позволит нам импортировать соответствующие международные рекомендации по правам человека правозащитных механизмов ООН в Национальную базу Узбекистана по отслеживанию рекомендаций, подготовить свой собственный комплексный и целостный план по исполнению рекомендаций по правам человека, объединять и отслеживать рекомендации и решения в области прав человека, исходящие также от региональных и национальных механизмов на национальном уровне», отметил Акмал Саидов, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

В рамках обуждения потенциала НЦПЧ по отслеживанию рекомендаций и подготовке отчетности, УВКПЧ представило НБДОР, адаптированную совместно УВКПЧ, ПРООН и НЦПЧ под национальные потребности Узбекистана. Участники смогли увидеть практические аспекты работы с рекомендациями по правам человека с помощью НБДОР: редактирование и группирование рекомендаций, распределение обязанностей по их выполнению и отслеживание прогресса в их выполнении.

Матильда Димовска, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане, подчеркнула, что «использование НБДОР может помочь сформулировать национальный план действий для более полного выполнения рекомендаций международных правозащитных институтов, благодаря включению конкретных мероприятий, показателей и задач в области прав человека».

В рамках мероприятия представители НЦПЧ и УВКПЧ обменялись мнениями о роли и основных функциях НЦПЧ как государственной структуры, уполномоченной координировать и подготавливать национальные доклады и взаимодействовать с международными правозащитными механизмами. Кроме того, участники обсудили существующие вызовы в работе НЦПЧ и возможные пути укрепления его потенциала.

***

Чтобы помочь государствам соблюдать свои договорные обязательства в области прав человека и облегчить их взаимодействие с правозащитными механизмами Организации Объединенных Наций, УВКПЧ предлагает доступ к НБДОР заинтересованным государствам через пакет технической помощи, адаптированный к их потребностям в развитии потенциала. Техническая помощь включает поддержку в создании или укреплении действующего национального механизма по подготовке докладов и последующей деятельности (НМДД) и разработку плана по реализации рекомендаций или дорожной карты, для введения базу данных и последующей работы в НБДОР.