ПРООН проводит практический тренинг в Бухарской области по энергоэффективным технологиям в строительстве

7 September 2020

Image: UNDP Uzbekistan

Руководители 26 строительных организаций приняли участие в практическом семинаре по энергоэффективным технологиям строительства 21 августа 2020 года в Пешкунском районе Бухарской области. Мероприятие было организовано под эгидой проекта «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане», который реализуется совместно Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Министерством строительства Республики Узбекистан при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ).     

В ходе мероприятия были продемонстрированы различные современные энергоэффективные технологии и материалы. Особое внимание было уделено спроектированным в рамках проекта четырехэтажным многоквартирным домам, которые в настоящее время широко используются в Бухарской области и по всему Узбекистану в рамках государственной программы по доступному сельскому жилью. Помимо руководителей 26 строительных организаций, тренинг посетили представители национального агентства по строительству сельского жилья «Qishloq Qurilish Invest» и глава махаллинского комитета «Навбахор».   

Практический тренинг включил в себя посещение действующей строительной площадки, где участники смогли увидеть процесс установки изоляции и других энергоэффективных технологий и материалов. Им показали особый подход в утеплении домов, в котором пол, стены и крыша покрыты слоями специальных материалов, например, базальтовой минеральной ватой плотностью 160 кг/м3 для стен, которые снижают тепловые потери на 30%. Эксперты проекта указали на возможные ошибки при установке и дали рекомендации по их предотвращению. У участников также была возможность задать вопросы и получить ответы от экспертов.  

«В этом году в Пешкунском районе на территории махаллинского комитета «Навбахор» возводятся два четырехэтажных дома с 3 подъездами вместимостью в 24 квартиры, что в общем составляет 48 квартир, - рассказал руководитель частного предприятия «Peshku G`isht Servis» Кодир Толибов. - Как подрядчик мы несем ответственность за качественное строительство и сдачу готового проекта. Участие в тренинге дало нам возможность подробно и наглядно ознакомиться с пока еще новыми для нас технологиями. Уверен, это поможет местным строителям избежать ошибок при использовании энергоэффективных строительных материалов на своих объектах и повысить качество выполняемых работ». 

Переход к энергоэффективному строительству в Пешкунском районе и Бухарской области является частью более масштабных общенациональных преобразований. Согласно указу президента Мирзиёева от ноября 2018 года, все жилье, построенное в рамках государственной программы доступного сельского жилья, должно быть энергоэффективным. Разработки, созданные проектом, повсеместно используются в соответствии с этим постановлением. 

«В этом году по всему Узбекистану будет построено и сдано в эксплуатацию 444 многоэтажных дома, - говорит главный инженер регионального филиала инжиниринговой компании ООО «Qishloq Qurilish Invest» Хусниддин Нурмухаммедов, имея в виду национальные цели государственной программы на 2020 год. - В здании будут использованы энергоэффективные материалы для отделки фасада, пола и крыши».   

Кроме того, в рамках проекта ПРООН, проводятся экспериментальные разработки, которые выходят за рамки требований энергоэффективности, включающие солнечные фотоэлектрические генераторы. Семинар также охватил тему руководства по этим дополнительным функциям.  

«Планируется установить солнечные батареи в 120 квартирах, каждая из которых будет иметь мощность 600 Вт, - отмечает Нурмухаммедов. - Согласно проекту, они обеспечат освещение и питание 3 розеток холодильника, телевизора и мобильного телефона в каждой квартире». 

«Преимущество этих домов в том, что в них используются солнечные батареи, а в квартирах зимой тепло, а летом прохладно, - добавляет Рамазон Наврозов, глава махаллинского комитета «Навбахор» Пешкунского района. - В нашем Узбекистане все двенадцать месяцев в году светит солнце. Даже в случае отключения электроэнергии в этих домах всегда будет освещение»

Цель ПРООН - предоставить сельскому населению улучшенные, доступные и экологически чистые условия жизни. В дополнение к проектированию зданий и тренингам, в рамках проекта также был создан механизм «зеленой ипотеки» для обеспечения доступности низкоуглеродного сельского жилья. Кроме этого, проектом была оказана поддержка цепочки поставок и пересмотр строительных норм и правил. Вместе эти мероприятия ускоряют переход на десятки тысяч единиц сельского жилья в год, делая комфортные дома доступными для семей, при этом значительно сокращая углеродный след страны.