Озеленение Аралкума: передача техники для посадки саксаула на осушенном дне Аральского моря

10 September 2020

Image: UNDP Uzbekistan

Засушливые районы Центральной Азии, включая Аральское море, являются одними из наиболее быстро экологически деградирующих районов в мире. С исчезновением Аральского моря качество почвы в близлежащих районах с каждым годом все более ухудшалось, превращая некогда плодородные пастбища в пустыню, где не могли расти растения. Ситуация усугубляется изменением климата, которое является катализатором экстремальных и опасных погодных условий. В мае 2018 года, по территории Республики Каракалпакстан, Хорезма, Бухары и других регионов нашей страны прокатилась крупная песчаная буря, которая пропитала воздух и засыпала земную поверхность токсичной пылью, причинив вред не только людям, но и хлопку, пшенице и плодовым культурам на большой площади.

Одно из решений этой сложной задачи - посадка саксаулов - растений, любящих песок и относительно солеустойчивых. У этих деревьев корневая система достигает десятков метров в глубину, укрепляя почву, защищая ее от быстрого разрушения и последующего выброса токсичной пыли в атмосферу. Также, они действуют как барьер, предотвращающий накопление песка и пыли в уже упомянутых вредных песчаных бурях.

Совместный проект ПРООН и Узгидромета «Обеспечение устойчивости фермеров в засушливых регионах Узбекистана» финансируется Адаптационным фондом Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК) в сотрудничестве с Государственным комитетом лесного хозяйства Республики Каракалпакстан. Проект помогает в реализации государственных программ по развитию и сохранению биоразнообразия в регионе Приаралья. При технической поддержке проекта в период 2018-2020 гг. Госкомлесхоз уже выполнил лесовосстановительные работы на площади 35 100 га.


8 сентября 2020 года, в рамках технической поддержки в Государственный комитет лесного хозяйства Республики Каракалпакстан была передана очередная партия сельхозтехники, в том числе тракторы, тракторные тележки и мобильные цистерны для воды.

Кроме того, при содействии совместного проекта создано 5 питомников по выращиванию саженцев саксаула в количестве, достаточном для восстановления насаждений на площади 20 тыс. Га. Эти саженцы будут переданы Комитету лесного хозяйства Республики Каракалпакстан для проведения посадочных работ этой осенью, как вклад ПРООН в дальнейшее улучшение экологической ситуации и развитие климатоустойчивого сельского хозяйства в регионе Приаралья. Совместный проект продолжает работу по содействию успешной реализации Государственных программ и достижению целей, поставленных перед проектом.