ПРООН проводит практический тренинг по строительству зеленых домов в Уртачирчике

16 September 2020

Image: UNDP Uzbekistan

12 сентября в населенном пункте Уйгур Уртачирчикского района, Ташкентской области прошел тренинг по энергоэффективным технологиям строительства. Это мероприятие было организовано в рамках совместного проекта Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства строительства Республики Узбекистан «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане». 

Практика энергоэффективного строительства не сложна и включает в себя возможность использования доступных материалов. В селе Уйгур и других пилотных объектах по всему Узбекистану изоляционные материалы, такие как пенопласт и базальтовая минеральная вата плотностью 160 кг/м3, устанавливаются на наружные стены зданий, а затем покрываются штукатуркой или другими облицовочными материалами. Этот способ снижает потери тепла на 30%. 

Такие методы строительства позволяют поддерживать стабильную температуру внутри домов, тем самым создавая комфортные жилые помещения. Наряду с солнечными фотоэлектрическими станциями, установленными на крыше, эта повышенная теплоизоляция снижает расходы на газ и электричество, что компенсирует необходимое минимальное увеличение затрат на строительство.

Во время практического семинара 12 сентября национальный консультант ПРООН Учкунбек Фармонов наглядно продемонстрировал различные современные энергоэффективные технологии и материалы на действующей строительной площадке. Около 20 представителей строительных организаций района, а также представители национального агентства по строительству сельского жилья «Qishloq Qurilish Invest» и члены махаллинского комитета приняли участие в тренинге и получили ответы на свои вопросы во время мастер-класса. 

«Практические семинары и тренинги такого рода, позволяют региональным, строительным организациям ближе ознакомиться с энергоэффективными технологиями и шире распространять их при строительстве зданий и сооружений в районе и области», - говорит руководитель подрядной организации «Тошкент вилоят махсус монтаж курилиш» Акбаржон Шарапов.

«Здесь, в поселке Уйгур, мы построили четыре 4-х этажных жилых дома с применением энергоэффективных технологий. Для нас это не первые дома такого типа, так как с помощью энергоэффективных технологий в этом году мы построили уже 10 домов». 

Строительство таких домов осуществляется в соответствии с указом президента Шавката Мирзиёева, изданного в ноябре 2018 года, в котором говорится, что всё жилье, построенное в рамках государственной программы доступного сельского жилья, должно быть энергоэффективным.  

Проект «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане» направлен на обогащение и улучшение деятельности строительных компаний, занимающихся строительством зеленых домов, путем проведения практических тренингов, основанных на знаниях ведущих экспертов.