В Ташкенте прошла Open-Air пресс-конференция, посвященная вопросам ЗАГСа

21 September 2020

UNDP Uzbekistan

21 сентября в парке Tashkent City прошла пресс-конференция с директором Агентства государственных услуг Улугбеком Мухаммадиевым с участием журналистов и блогеров, на которой глава рассказал о последних изменениях в работе ЗАГС. Мероприятие было организовано при поддержке Совместного проекта Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции и ПРООН «Совершенствование предоставления государственных услуг и повышение уровня управления в сельских районах Узбекистана», финансируемый ЕС.

Целью пресс-конференции было повышение осведомленности населения и гражданского общества о проводимых реформах в органах ЗАГСа, внедрение элементов электронного правительства, цифровизация и оптимизация государсвтенных услуг, предоставляемых органами ЗАГСа.

В частности, с 1 апреля органы ЗАГС были переданы в ведение Агентства государственных услуг. Первым этапом совершенствования стала аттестация сотрудников, работающих в данной системе. Для обеспечения прозрачности эти меры будут проводится на постоянной основе специалистами Министерства юстиции, что будет гарантом сохранения в системе высококвалифицированного персонала. Помимо этого, был проведен ряд других реформ:

  • упразднена должность архивариуса и внедрены должности инспекторов 1-й и 2-й категорий, т.е. вместо технической должности появились два управленца в команде.
  • для предотвращения случаев коррупции планируется увеличение заработной платы сотрудников ЗАГС в среднем в 3 раза.
  • начался процесс оптимизации госуслуг и цифровизации архивов ЗАГСа.

Например, справки для получения пособия при рождении ребенка и единовременного пособия на похороны не будут больше выдаваться на руки гражданам, а будут направляться напрямую в Пенсионный фонд через специальную электронную систему. Регистрация лиц старше 16 лет не будет больше требовать решения суда и при наличии соответствующей медицинской справки рождение будет зарегистрировано в самом ЗАГСе на основании заявления родителей, либо одного из них, и заявления совершеннолетнего ребенка.

В ходе пресс-конференции были заданы вопросы со стороны СМИ и блогеров, на которые были получены ответы от предствителей Агенства.