Эффективная посадка: новые методы органического земледелия

22 September 2020

Image: UNDP Uzbekistan

11 сентября 2020 года в рамках совместного проекта ПРООН, Узгидромета и Адаптационного фонда  «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана», был проведен полевой семинар по органическому земледелию и осеннему севу лука для домохозяйств возглавляемые женщинами в сообществе “Кук Суу” Каракалпакстана.

Практическое обучение прошли десять женщин, которые научились пользоваться ручными сеялками, восстанавливать почву с помощью органических удобрений и лучше использовать капельное орошение для засушливых почв. Все эти практики подробно описаны в публикации «Памятка по применению органического земледелия на приусадебных землях северных районов Каракалпакстана» копии которой были розданы участникам тренинга.

Основные сельскохозяйственные трудности, с которыми сталкиваются северные регионы Каракалпакстана, связаны с истощением органических веществ в почве, а также с засухами, вызванными изменением климата и засолением почв, которые в значительной степени пагубно сказываются на урожае. В самые засушливые годы не может быть урожая вообще, что имеет разрушительные социально-экономические последствия.

Вместе с проектом «Повышение устойчивости сельских женщин к изменению климата в наиболее подверженных засухам сообществах региона Приаралья путем применения методов ресурсосберегающего сельского хозяйства» при поддержке Канадского фонда местных инициатив, были проведены семинары с уклоном на устойчивые методы ведения сельского хозяйства. Особое внимание уделяется повышению социально-экономического благополучия женщин.

Кок Суу находится в отдаленной части Бозатауского района Каракалпакстана, где проживает 3955 человек (1678 женщин), где основным источником дохода на жизнь являются приусадебные участки и животноводство. Оба эти средства получения дохода находятся под угрозой из-за нехватки воды в нижнем течении оросительных каналов, которая возникает в периоды засухи. В засушливые годы для орошения используется вода из сильно засоленных коллекторно-дренажных сетей (КС-1), что приводит к деградации пашни.

 

Проект обеспечения устойчивости к изменению климата направлен на решение этой проблемы за счет использования системы обратного осмоса для подачи 6 м3 опресненной воды каждый час, а также снабжения системы капельного орошения, которой владеют 20 женщин в общине. Такая инфраструктура должна быть дополнена практическим обучением, используемым для внедрения передового опыта в области органического земледелия.

На учебном мероприятии 11 сентября участники не только познакомились с использованием органических удобрений и методами применения систем капельного орошения, но и научились пользоваться ручными сеялками. Эти низкотехнологичные решения надежны и долговечны, способны засеивать от 20 до 30 акров каждый день, настраиваются для различных типов семян и позволяют производить точный посев, что снижает затраты на рабочую силу и семена.

Лук был посеян ручными сеялками во время обучения, после чего была проведена демонстрация мульчирования поверхностей гребней заранее приготовленным компостом. Ожидается, что с одного гектара, засеянного во время тренинга, будет собрано 20 тонн лука общей стоимостью около 40 миллионов сум (при текущих затратах) или 4 миллиона сум на каждого из десяти участников тренинга. Этот результат подтверждает, что новый подход не только менее зависим от климата, но также выгоден и экономит ресурсы.

После обучения ручные сеялки будут переданы женщинам общины Кок Суу, что принесет пользу 500 членам семьи.