Ответные меры Совместной Программы ПРООН-ЮНФПА на пандемию COVID-19 в Каракалпакстане

31 August 2020

Image: UNDP Uzbekistan

"Остаться дома, чтобы спасти жизни." Этот посыл предельно ясен: мы все можем внести свой вклад вовремя борьбы с коронавирусом, просто оставаясь дома. Но некоторые спасают жизни, подвергая свою жизнь опасности, чтобы помочь обществу. С 2005 Совместная программа ПРООН-ЮНФПА и Фонд ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемая правительством Японии, активно сотрудничает с Министерством Здравоохранения Узбекистана в профилактике различных заболеваний. В 2020 году на повестке дня добавилась новая тема «Ответные меры по борьбе COVID-19 в Каракалпакстане».

В июне этого года в Министерство Здравоохранения Республики Каракалпакстана было передано 85 000 информационных буклетов, постеров по профилактике коронавируса на Каракалпакском и Русском языках, и 20 000 штук медицинских масок. Дополнительно к ним сегодня мы передали 6 видов информационных материалов в количестве 30 000 буклетов и постеров на Узбекском и Каракалпакском языках, с целью охвата населения южных районов Каракалпакстана (Амударья, Беруни, Турткул и Элликалъа), а также для профилактической работы в медицинских учреждениях.

Благодаря Совместной Программе осуществляемое в регионе Аральского моря, для защититы медицинских работников и волонтеров сообществ 10-ти целевых районов от заражения коронавирусной инфекции во время работы, были закуплены и переданы медицинские принадлежности и специальное оборудование: медицинские защитные комбинезоны – 1 200 штук, защитные очки - 300 штук, антисептики -100 штук, бесконтактный термометр - 50 штук и 570 пульс-оксиметров.

По состоянию на июнь 2020 года со стороны волонтеров были проведены 2 136 информационных сессий по профилактике различных заболеваний с охватом на      1 646 домохозяйств в 11-ти целевых районах Каракалпакстана. Из них по профилактике COVID-19 были проведены 1317 информационных сессий. 

 

В рамках деятельности ответных мер на вспышку COVID-19, с помощью телеграмм группы «Волонтеры Каракалпакстана» было проведено онлайн обучение для более 500 волонтеров. Помимо этого, Министерство здравоохранения РК провело онлайн тренинги для медсестер, большинство из которых одновременно являются волонтерами. Таким образом, мы помогаем обеспечивать безопасность региона посредством информирования о важных правилах респираторной гигиены.