Лесонасаждения - как новый подход в борьбе с изменением климата в Аральском море

24 August 2020

Image: UNDP Uzbekistan

После высыхания Аральского моря изменение климата приняло стремительные обороты в регионе Приаралья. Хотя море почти исчезло, но  местные жители остались. Еще в 2018 году правительство Узбекистана развернуло масштабную кампанию по посадке деревьев на высохшем дне Аральского моря для улучшения экологической и социально-экономической ситуации в регионе. Лесонасаждение - внедрение деревьев в среду, где их раньше не было - служит жизненно важным фактором стабилизации почвы от ветровой эрозии и предотвращения распространения токсичных песчаных бурь, которые приводят к  ухудшению здоровья населения Каракалпакстана.

В рамках совместного проекта «Решение насущных проблем человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию»ПРООН и ЮНЕСКО работают над укреплением технического и институционального потенциала Тахтакупырского государственного лесного хозяйства в Каракалпакстане, для успешного процесса насаждения деревьев. В рамках нашего совместного проекта в были будут поставлены 2 передвижных вагона с контейнеровозами, 7 сельскохозяйственных машин (косилка ротационная навесная, 4-х колесный тракторный прицеп, экскаватор-бульдозер и др.), сварочный аппарат, цистерны на колесах для воды и бензина, дизельный генератор и электрические обогреватели. Это оборудование предназначено для создания более благоприятных условий работы лесников. Также, были доставлены рации для полевой связи, грузовик для перевозки саженцев саксаула, брезент для хранения и сортировки семян, а также палатки и печи для рабочих, живущих в поле.

Саксаул - одно из нескольких засухоустойчивых растений, которые широко используются для защиты почвы и уменьшения избыточного испарения, что улучшает местный микроклимат. Специальная сельскохозяйственная техника и передвижные вагоны, предоставленные ПРООН / ЮНЕСКО, будут использованы для выращивания 150 гектаров саксаула на засушливом дне Аральского моря, 49 гектаров питомников для выращивания большего количества саженцев и дальнейшего посева в окрестностях регионального Лесного хозяйства.

Помимо этого, проект ставит целью укрепить научно-обоснованные подходы и внедрить международную практику эффективных методов лесонасаждения. Для этого в рамках проекта были организованы две  экспедиции в Аральское море. Ожидается, что эти усилия по озеленениюдна моря улучшат прочность местных земель и повысят их устойчивость к изменению климата и управлению ландшафтами засушливых земель и экосистем. Вместе они обеспечат улучшенное состояние здоровья и социально-экономические возможнсти для местного населения. В сентябре-октябре 2020 года, совместный проект сфокусируется на повышении обще-региональной технической экспертизы Комитета Республики Каракалпакстан по лесному хозяйству, путем организации серии тренингов для 100 специалистов Комитета по лесоразведению.

Также наша инициатива «Зелёное Аральское море» повысит осведомленность о катастрофе региона и усилиях, предпринимаемых для смягчения ее последствий. Более того, мы пилотируем абсолютно новый, и не использованный ранее, народный подход по сбору средств -краудфандинг - для улучшения качества жизни в регионе.

ПРООН и далее будет продолжать свою деятельность по озеленению дна Аральского моря и улучшения жизни местных сообществ.